Объединяя Европу и Азию: ЮУрГУ привлекает студентов из стран СНГ

Южно-Уральский государственный университет принял участие в выставках «Международное образование» в Кыргызстане и Узбекистане.

Выставки «Международное образование» – масштабные мероприятия, направленные на развитие международного сотрудничества в сфере образования и предоставление молодым людям возможности получить качественное образование за рубежом.

С целью увеличения контингента иностранных студентов из Средней Азии начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина приняла участие в двух выставках в странах средней Азии, – в городе Бишкек республики Кыргызстан и городе Ташкент республики Узбекистан – каждая из которых собрала более 2 000 участников.

В ходе мероприятий были проведены презентации преимуществ ЮУрГУ для учеников одиннадцатых классов четырех школ города Бишкека и для посетителей выставки «Международное образование» – школьников и их родителей – в выставочном центре города Ташкента.

Также при участии представителей ЮУрГУ состоялись олимпиадные тестирования для выпускников общеобразовательных школ с целью дальнейшего отбора потенциальных абитуриентов ЮУрГУ. 608 человек участвовали в олимпиаде российских вузов в Бишкеке, 670 абитуриентов приняли участие в олимпиаде в Ташкенте.

«Особый интерес ребята из Киргизии проявили к специальностям «Педагогическое образование», «Туризм», «Технология продукции и организация общественного питания», «Экономика». Среди абитуриентов из Узбекистана популярно такое направление, как информационные технологии, а также специальности «Государственное и муниципальное управление», «Международные отношения», «Лингвистика», – отметила начальник УМС Людмила Лапина.

Участие подобных выставках и профориентационных мероприятиях среди школьников из стран СНГ направлено на привлечение иностранных студентов в ЮУрГУ. Это важное направление развития ведущего вуза Челябинской области, поскольку он входит в число 39 вузов-экспортеров российского образования, выбранных Правительством и Министерством образования и науки РФ в 2017 году.

В рамках этого направления ЮУрГУ активно взаимодействует с образовательными учреждениями стран СНГ, в частности, с республикой Кыргызстан и республикой Узбекистан. Сейчас в Южно-Уральском государственном университете по программам разного уровня учатся около 47 студентов из Кыргызстана и 210 студентов из Узбекистана.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.