Прием-2019: абитуриенты узнали о преимуществах ЮУрГУ на Дне открытых дверей

В Южно-Уральском государственном университете состоялся День открытых дверей. Школьники и их родители узнали о перспективах обучения в одном из ведущих вузов России. День открытых дверей – это возможность узнать самую актуальную информацию о направлениях подготовки и особенностях обучения в ЮУрГУ. Абитуриенты и их родители в свободном режиме смогли пообщаться с директорами высших школ и институтов и задать все волнующие их вопросы.

«В этот раз мы проводим день открытых дверей в формате знакомства с конкретным институтом или высшей школой ЮУрГУ. Это сделано для того, чтобы одиннадцатиклассники, которые уже определились, какие экзамены в формате ЕГЭ они будут сдавать, могли целенаправленно получить необходимую им информацию о направлениях подготовки от директоров высших школ и институтов, деканов факультетов или заведующих кафедрами. На встречу сегодня пришло много учащихся 10 классов. Для них это мероприятие необходимо, чтобы ребята уже сейчас могли задуматься, какие экзамены им предстоит сдавать для поступления в вуз», – рассказала заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Абитуриенты смогли узнать от представителей ЮУрГУ об уникальных образовательных технологиях, которые способствуют повышению конкурентоспособности выпускников. В частности, школьникам рассказали о проектном обучении, введенном в ЮУрГУ в сентябре 2018 года. Особенность новой технологии в том, что студенты всех направлений магистратуры и ряда направлений бакалавриата и специалитета в течение нескольких семестров работают над конкретным проектом от организации-партнера ЮУрГУ (предприятия, компании, госструктуры и т.д.). Это позволяет студентам получить в стенах вуза не только теорию, а конкретные практические навыки, необходимые для трудоустройства и успешной карьеры.

Большое количество проектов с крупными индустриальными партнерами, такими как Группа «ЧТПЗ», ПАО «Транснефть», SMS Group и др., реализует Политехнический институт ЮУрГУ:

«Мы работаем с различными предприятиями, вместе создаем новую стратегию, относящуюся к Индустрии 4.0, и выходим на гранты. Совместно с конкретными заказчиками наши студенты реализуют проекты, которые позволяют становиться им профессионалами высокого уровня. Участвуя в проектах, студенты получают дополнительные знания и умения. Выпускники ЮУрГУ, приходя на предприятие, с которым реализовывался тот или иной проект, могут сразу занимать более высокие должности, чем выпускники вузов без подобного опыта», – подчеркнул директор Политехнического института Сергей Ваулин.

Особое значение для многих абитуриентов имеет возможность прохождения воинской службы во время учебы в вузе. ЮУрГУ – единственный вуз Южного Урала, где есть факультет военного обучения. В 2019 году он будет переименован в Военный учебный центр, однако это не внесет существенных изменений в его работу.

«Сейчас мы готовим рядовых, сержантов и офицеров запаса. После переименования факультета в военный учебный центр мы, как и прежде, продолжим готовить рядовых, сержантов и офицеров запаса. Студент, завершивший обучение на факультете, и не подлежит обязательному воинскому призыву. В то же время у него остается возможность пойти служить по контракту в Вооруженные силы РФ и другие силовые структуры. У на много примеров выпускников, сделавших военную карьеру», – поделился заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ Константин Крикунов.

Важно отметить, что студенты технических и естественнонаучных направлений могут учиться на факультете военного обучения ЮУрГУ по программе подготовки офицеров запаса и получить воинское звание «лейтенант». Это дает им бо́льшие возможности для успешной карьеры в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах – в МВД, МЧС, Следственном комитете, прокуратуре и ФСБ. Студенты других направлений могут поступить на факультет военного обучения и получить воинское звание «рядовой» или «сержант».

В День открытых дверей будущие студенты могли задать все вопросы о поступлении в вуз в приемной комиссии ЮУрГУ. Абитуриенты узнали о процедуре подачи документов, об экзаменах, необходимых для поступления на ту или иную специальность, о проведении творческих испытаний и многом другом.

«Несмотря на то, что на сайте университета представлен полный объем информации о поступлении в вуз, на Дне открытых дверей абитуриенты могут лично пообщаться в неформальной обстановке с будущими преподавателями ЮУрГУ, проникнуться духом университета. В приемной комиссии они могут, в частности, узнать о возможностях поступления на бюджет. В этом году наибольшее количество бюджетных мест выделено на востребованные технические специальности. Кроме того, появились бюджетные места на экономические («Экономика», «Менеджмент») и гуманитарные направления («Филология», «Журналистика») бакалавриата», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Школьникам рассказали также о возможностях получения дополнительных баллов при поступлении за индивидуальные достижения, например, за значок ГТО, который дает 10 баллов. Они узнали также о предоставлении именной стипендии поступившим с высокими баллами. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение первого семестра.

«Я сегодня впервые посетил ЮУрГУ, хотя думаю о поступлении в этот вуз уже давно. Мне кажется, это один из лучших университетов, где дается качественное образование. Я еще не определился с конкретным направлением, но хочу выбрать техническую специальность, поэтому, наверное, буду подавать документы в Политехнический институт», – рассказал абитуриент ЮУрГУ Максим Мироненко.

Абитуриентов ждет еще несколько профориентационных мероприятий от ЮУрГУ. В марте состоится Единый день профориентации. Институты и высшие школы проведут экскурсии по лабораториям и научно-образовательным центрам вуза, представят свои образовательные программы в рамках различных интерактивных программ и мастер-классов. В апреле пройдети еще один День открытых дверей, где они узнают еще больше о перспективах, которые открывает обучение в ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.