В ЮУрГУ прошел яркий фестиваль танцев в честь Дня Российских студенческих отрядов

17 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоялся финал XII фестиваля танцев студенческих трудовых отрядов. На главной сцене ЮУрГУ красочные номера представили студотряды Челябинской, Томской и Самарской областей.

Ежегодный фестиваль танцев уже в двенадцатый раз проводится в ЮУрГУ в честь важного праздника студенческой молодежи – Дня Российских студенческих отрядов. Он получил официальный статус в 2016 году после подписания соответствующего Указа Президента РФ. Однако история движения насчитывает 60 лет, начиная с 1959 года, когда группа из 339 студентов-добровольцев МГУ им. М.В. Ломоносова отправилась осваивать целину и построила 16 объектов.

Свой вклад в историю движения Российских студенческих отрядов внес и Южно-Уральский государственный университет. Студенты ЮУрГУ продолжают участвовать в значимых для общества проектах и менять жизнь многих людей к лучшему.

«Исторически все проекты, в которых участвовали студотряды, были глобальными и определяли жизнь не только конкретного региона, но и всей страны. Эта тенденция продолжается и сейчас. Это стройка космодрома «Восточный», и Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом», и строительство АЭС в Бангладеш. Важно также то, что студотряды всегда остаются близкими к людям. Так, например, в 2013 году студенческие отряды ЮУрГУ помогали возводить две церкви в Челябинской области и облагораживать прилегающую территорию», – рассказал проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

В этом году тема фестиваля представлена емкой фразой «Вся наша жизнь – отряд…». Более 300 бойцов рассказали в номерах о значении студотрядов в их жизни. Коллективы из разных университетов боролись за звание лучших в трех номинациях: «Современный танец», «Уличный танец» и «Танцевальное шоу».

«Движение Российских студенческих отрядов в этом году отмечает 60-летие, и фестиваль позволяет прочувствовать особую атмосферу праздника. Ребята с помощью танца показывают, что для них значит отряд. Многие студенческие отряды ЮУрГУ ежегодно проходят в финал в разных номинациях, и очень приятно, что наш вуз всегда представляет яркие номера и входит в число победителей», – отметила одна из организаторов фестиваля, комиссар Штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Марина Аминева.

Данный конкурс проводится в несколько этапов. В отборочном туре приняли участие 38 студенческих отрядов. Ребята показали отличную подготовку, но только несколько 16 лучших вышли в финал. Наиболее популярной оказалась номинация «Уличные танцы» – в ней выступили семь студотрядов. Среди них студенческий педагогический отряд «Зажигай!» Южно-Уральского государственного университета.

«Мы начали готовиться к фестивалю еще в начале января, обсуждали идею номера, определяли стиль нашего танца, выбирали хореографа. Своим номером мы хотели «зажечь» сцену и показать поведение детей в лагере и их взаимоотношения с вожатыми. Студенческий отряд – это наша большая семья, здесь каждый готов помочь, поддержать другого. Эти люди становятся тебе очень дороги, и очень приятно сегодня видеть в университете столько крутых ребят», – поделился командир СПО «Зажигай!» Дмитрий Катин.

В конце мероприятия победители получили полезные призы с символикой Российских студенческих отрядов – поясные сумки, бутылки для воды и подушки для путешествий.

Отметим, что основной задачей мероприятия является повышение культурного, художественного, танцевального уровня участников, а также укрепление традиций студотрядов и отношений между бойцами разных городов.

Организаторами Фестиваля выступают Южно-Уральский государственный университет, Челябинское региональное отделение МООО «РСО» и Штаб студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.