Проектное обучение: на европейском портале EUfactcheck.eu опубликован материал магистранта ЮУрГУ

На  европейском сайте Eufactcheck.eu опубликован первый материал магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций ИСГН ЮУрГУ Екатерины Дурасовой «A «fake» bud in populist ground», что в переводе означает «Фейковый» бутон на популистской почве. В публикации рассказывается о всплеске фейковых новостей и волне популизма, а так же рассматривается  взаимосвязь между этими явлениями.

«Это достаточно важное событие  в рамках проектного обучения, – рассказала руводитель проекта Eufactcheck, декан журфака, зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина, – в прошлом году  ИСГН  в контексте  сотрудничества с Европейской Ассоциацией  Журналистского образования присоединился к международному журналистскому проекту «Еврофактчек», и начал реализацию этого проекта в рамках магистерской  образовательной программы по универсальной журналистике. Участие в проекте предусматривало обучение студентов теории и практике фактчекинга и освоение ими методики проверки фактов, что и было осуществлено на курсе «Фактчекинг и верификации», внедренном в образовательный процесс в рамках проектного обучения в ЮУрГУ. И вот  одновременно с тем, что наши магистранты осваивают новые технологии и работают над созданием  национальной платформы по фактчекингу, уже есть и первый практический результат».

Старт студенческим публикациям был дан  в начале февраля после тренинг-сессии в Институте Медиа г. Утрехта (Нидерланды). Двадцать ведущих европейских вузов, в их числе и ЮУрГУ, вышли на портал для проверки и исследования заявлений политиков в преддверии выборов в Европарламент и публикации результатов на единой платформе. 

«Единую для всех школ методику проверки разработали преподаватели Университетского колледжа в Антверпене (Бельги) Фредерик Марэйн и Фратер Воутер, – сообщила куратор проекта, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций, к.ф.н.Анна Красавина, – И мы, и авторы методики не утверждаем, что это единственной методология  для проверки фактов. Но этот педагогический инструмент дает студентам четкое понимание цели высказывания и помогает им найти траекторию проверки. С помощью проекта EUFACTCHECK студенты-журналисты получают глубокое понимание и интерес к демократическим процессам, повышают медиаграмотность, развивают критическое мышление, а также учатся активно работать в СМИ».

Прочитать материал магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций  ИСГН ЮУрГУ Екатерины Дурасовой «A «fake» bud in populist ground» можно  на сайте Eufactcheck.eu.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.