Объявлен набор заявок на получение гранта по двум направлениям программы Fulbright

Программа Фулбрайта – это программа образовательных грантов, основанная в 1946 году, главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

Традиционно, набор заявок на программу начинается в феврале. На данный момент опубликовано 3 направления, по которым объявлен конкурс:

  1. Программа для ученых и деятелей искусств

Финалисты конкурса программы для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей культуры и искусства получают грант на поездку в США для чтения лекций, проведения научных исследований или проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам). Продолжительность исследовательского гранта составляет от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев.

Гранты на конкурсной основе выдаются:

  • Ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов и центров, преподавателям (обязательно наличие ученой степени);
  • Деятелям искусства и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин, а также сотрудникам библиотек, музеев, архивов (наличие ученой степени не требуется).

Требования к соискателям:

  • Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января текущего года.
  • Наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин); или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин).
  • Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта.
  • Возраст соискателей не ограничен.
  • Соответствующее физическое и умственное состояние.
  • На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.
  • Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.

Подробную информацию можно найти здесь.

2. Программа для преподавателей вузов

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового либо усовершенствования уже существующего учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины. Продолжительность программы - 5 месяцев. В ходе Программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом в университетах США.

Основные требования к кандидатам:

  • Участники конкурса должны иметь диплом о высшем образовании одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации.
  • На момент подачи документов участники конкурса должны работать преподавателями вуза по основному месту работы и иметь не менее 3-х лет непрерывного стажа преподавательской деятельности в вузе.
  • Участники конкурса должны предоставить четкое описание учебного курса, который они планируют усовершенствовать либо разработать и внедрить после завершения стажировки в США.
  • Участники конкурса должны владеть английским языком в пределах, необходимых для обучения и стажировки (ibtTOEFL не менее 80 баллов)

Подробную информацию можно найти здесь.

  1. Программа Малых Грантов 2019 для выпускников программы Фулбрайта

Программа Фулбрайта в России объявляет конкурс Малых Грантов для российских выпускников. Конкурс проходит при финансовой поддержке Института Международного Образования (IIE). Малые гранты призваны поддержать небольшие проекты, направленные на развитие и продвижение Программы Фулбрайта в России.

Основные требования:

  • Проект должен включать имя Программы Фулбрайта и быть направленным на взаимодействие с обществом.
  • Ответственным лицом может быть как один выпускник Программы, так и несколько.
  • Грант не может быть использован для оплаты международных путешествий, участия международных специалистов (visa, travel, honoraria, etc) или оплаты труда выпускников.
  • Проект должен быть рассчитан на студентов, аспирантов и сотрудников университетов, ученых, исследователей, а также сотрудников библиотек и музеев.
  • Индивидуальным проектам будет выделено максимум до $1000 каждому, включая налог. Гранты выдаются в рублевом эквиваленте, по мере их одобрения и получения информации для перечисления средств.
  • Приоритет будет отдан тем выпускникам, которые в предыдущие годы еще не получали Малых Грантов.

Подробную информацию можно найти здесь.

Напоминаем, что согласно регламенту оформления грантовых заявок от подразделений и сотрудников ЮУрГУ, необходимо зарегистрировать заявку и предоставить копию служебной записки сотрудникам Отдела организации международного научного сотрудничества лично или по эл.адресу grants[at]susu[dot]ru.

Отслеживать появление новых конкурсов грантовой поддержки можно в разделе сайта «База грантов и конкурсов».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.