В День науки ЮУрГУ-ТВ  представит новый проект «Золотое сечение»

На ЮУрГУ-ТВ стартует авторская программа  доцента и старшего научного сотрудника кафедры системного программирования Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета, кандидата физико-математических наук Игоря Клебанова.

Раз в месяц автор и ведущий проекта «Золотое сечение» будет рассказывать о достижениях науки. Каждый выпуск будет посвящен какому-либо прорывному  результату либо какой-то актуальной научной задаче, о которой будет интересно узнать широкому кругу телезрителей. В центре внимания Игоря Клебанова  актуальные  научные вопросы, над многими из которых работают ученые ЮУрГУ. В университете есть эксперты во многих современных областях науки,  и прорывные достижения   тоже есть.

«Я давно хотел, чтобы на ЮУрГУ-ТВ была передача, посвященная современным достижениям науки, – комментирует Игорь Иосифович. –  Ни в коем случае мы не будем копировать знаменитые передачи «Очевидное невероятное» и «Под знаком пи». Это будет самостоятельная авторская программа, но, тем не менее, основная идея та же – познакомить телезрителей с современными достижениями науки. При этом мы возьмем самый широкий спектр вопросов. Мы не станем ограничиваться исключительно  точными науками, хотя они будут доминировать, потому что прорывные достижения  как раз и происходят в этих областях знаний. Кроме того, я специалист в области точных наук, и мне проще об этом говорить. Ну и не в обиду будет сказано гуманитариям, сам по себе критерий научного прорыва  в гуманитарных науках достаточно размыт и является очень четким в науках точных».

– Думаю, представители гуманитарных наук с вами бы поспорили… А почему решили именно так назвать проект?

– Начну издалека. Золотое сечение – довольно поздний термин. Он появился в 30-е годы XIX века в немецкой математической литературе, а восходит  к античной геометрической задаче. Почему такое название? Потому что та пропорция, которую математики называют золотым сечением, оказывается каким-то чудесным образом лежит в основе всего мироздания. Эта пропорция встречается везде: произведения Баха, готические соборы, человеческое тело, разного рода задачи естествознания… Условно говоря, это некая вездесущая константа. И поскольку мы будем говорить о науке в самом широком смысле слова, решили назвать программу «Золотое сечение». Есть и второй момент в пользу этого названия. Что главное для науки? Для науки главное – поиск законов, которые описывают гармонию природы. А золотое сечение уже давно стало символом гармонии.

– Получается, в основе всего, что прекрасно, лежит золотое сечение?

– Я бы так сказал: не все, что прекрасно, содержит золотое сечение. Но все, в основе чего лежит золотое сечение, прекрасно. А все, что прекрасно, симметрично. Симметрия – более широкое понятие, чем золотое сечение, поскольку оно – лишь одна из пропорций.

– Появление термина вы связываете с XIX веком. Интересно, как тогда в своем время называл золотое сечение Леонардо да Винчи?

– Вы знаете, точный ответ на этот вопрос историки науки не дают. По крайней мере, его нет согласно тем материалам, которые изучал я. Некоторые историки науки считают, что Леонардо как раз и ввел термин «золотое сечение». Так что, кто был первым, – вопрос спорный. Возможно, историки науки когда-нибудь на него ответят, если появятся какие-то новые материалы. Точно лишь то, что впервые  понятие «золотое сечение» вошло в обиход после появления работ немецкого математика Мартина Ома. А это 30-е годы XIX века. Причем он в своих работах пишет: «…Это называют золотым сечением». То есть, вероятно, термин уже использовался и до него.

– Но вернемся к античной задаче, о которой вы упомянули…

– Самая простая античная задача  встречается в «Началах» Евклида (а это триста лет до нашей эры). Представьте себе, что вам нужно отрезок разделить в определенном отношении. Большую сторону обозначим А, а меньшую – Б. Нужно разделить отрезок так, чтобы отношение большего к меньшему равнялось отношению целого к большему. В итоге мы получим квадратное уравнение, которое позволит нам вычислить  отношение А к Б. На сегодняшний день это простейшая школьная задачка. Одним из решений будет как раз золотое сечение. Ну а для людей, совсем далеких от математики, можно сказать, что мы решаем задачу, при которой отрезок делится примерно так: 62 и 38 процентов. Опять же – золотое сечение. Эта пропорция почему-то присутствует везде...

– А на вопрос «почему» лучшие математические умы человечества пытались ответить?

– Пытались. Еще в средние века итальянский математик Лука Пачоли считал, что эта «божественная» пропорция дана свыше. Однако вопрос о причине ее присутствия везде до сих пор открытый. Ни один исследователь ни в какой области науки не скажет вам однозначно, почему это так. Но это так. Тем, пожалуй,  и интереснее этот феномен. Даже в литературных текстах золотое сечение чудесным образом появляется. Не во всех, конечно, а в наиболее выдающихся. Оно есть в «Войне и мире». Роман можно определенным образом разделить на смысловые куски. И, если мы посчитаем количество слов и сопоставим отношение одного куска к другому, получится золотое сечение. Причем оно повторяется несколько раз: и внутри самого романа, и внутри каждой его части. В произведениях «Мастер и Маргарита»,  «Витязь в тигровой шкуре» литературоведы его обнаружили. Я уже не говорю о пропорциях человеческого тела, в которые золотое сечение тоже встроено. Если мы измерим расстояние от переносицы до подбородка и поделим на расстояние между висками, то мы получим золотое сечение. Думаете, почему нам удобно работать с бумагой формата А 4? Там тоже оно присутствует.

– Какой теме будет посвящен первый выпуск проекта?

– Именно золотому сечению! Чтобы объяснить суть нашей программы, расскажем, как золотое сечение появилось в науке, где оно возникает. Его можно рассматривать не только в прямом смысле слова, как некое отношение, но и как метафору высшей всеобщей гармонии. Мы будем исследовать вопросы, которые так или иначе связаны с поиском гармонии: в природе, в обществе, в жизни человека.

Думаю, мы охватим эпоху в две с половиной тысячи лет - с момента появления задач, которые привели к золотому сечению, и до появления современных математических конструкций, таких, как мозаика Пенроуза. Этот выдающийся английский математик  построил очень интересную геометрическую структуру, в основе которой лежит золотое сечение. А сама по себе она имеет отношение к очень интересному экзотическому объекту современной физики – так называемому квазикристаллу. Ну, я думаю, о нем мы  расскажем в одной из следующих программ. А во втором выпуске мы планируем рассказать о квантовых компьютерах. К слову, в ЮУрГУ работает эксперт в этой области. Сергей Анатольевич Подошведов уже дал согласие на интервью в рамках телепрограммы.

– Успехов вам и вашему проекту!

Татьяна Строганова; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.