В ЮУрГУ прошел заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» направлена на выявление и поддержку талантливых студентов и повышение взаимодействия между вузами и работодателями и реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Южно-Уральский государственный университет как один из ведущих вузов России выступил площадкой для проведения заключительных этапов олимпиады по четырем направлениям: «Большие данные»; «Программная инженерия» и «Радиотехника»; «Материаловедение и технологии материалов» и «Строительство».

В заключительном этапе по этим направлениям приняли участие студенты из разных городов России – Тюмени, Казани, Магнитогорска и многих других. Большая часть участников – студенты ЮУрГУ.

«Сейчас я учусь на 4 курсе и пишу выпускную квалификационную работу как раз по теме больших данных, также я планирую поступать в магистратуру по направлению больших данных, поэтому решил принять участие в олимпиаде», – комментирует Егор Тяшентин, участник олимпиады по направлению «Большие данные».

Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также получают возможность зарекомендовать себя перед работодателями. В 2018–2019 учебном году дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Также медалисты, победители и призеры проекта могут получить профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях. В настоящее время партнерами олимпиады выступают более 100 организаций, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Для справки

Первая олимпиада «Я − профессионал» была проведена в 2017 году, поступило 295 тыс. заявок по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью крупнейшими российскими вузами. До финала дошли более 4,8 тыс. человек из 431 вуза. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, они получили денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны.

Олимпиада представляет собой не только эффективный социальный лифт для студентов, но и является важным показателем социально-экономической активности регионов и качества высшего образования. Проект направлен на формирование прозрачных механизмов, которые позволят молодежи страны развить свои профессиональные компетенции и стать востребованными специалистами на рынке труда.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.