В ЮУрГУ открылся Уральский межнациональный интеграционный центр

28 января в  Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Уральского межнационального интеграционного центра в формате круглого стола.

Южно-Уральский государственный университет собрал руководителей общественных объединений и национальных культурных центров Челябинской области, представителей религиозных объединений Южного Урала, правоведов-специалистов в области миграционного законодательства.

Открыл заседание круглого стола председатель Челябинской городской коллегии адвокатов «Академическая» Михаил Янин. Он обозначил основные цели и задачи  мероприятия.

Со вступительным словом перед собравшимися гостями выступил ректор ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Александр Шестаков, который обратил внимание на назревшую необходимость создания такого органа.

«Сегодня Южно-Уральский государственный университет обучает более 2000 иностранных студентов из 52 стран. Мы стремимся выйти в международное образовательное пространство и ставим задачу стать по-настоящему авторитетным международным университетом, поэтому работа с иностранными студентами и с иностранными вузами-партнерами для нас является очень важной».

С докладами о международной деятельности ЮУрГУ выступили заместитель президента Ассоциации иностранных студентов Южного Урала Диана Тазеддинова и проректор ЮУрГУ по международной деятельности Ольга Ярошенко.

«В связи с тем, что год от года количество иностранных студентов в ЮУрГУ увеличивается, появляется все больше вопросов, связанных с  визами, проживанием, учебой и бытовыми проблемами. Нами было принято решение привлечь внешние организации и диаспоры  для того, чтобы  совместно решать эти вопросы и помогать иностранным студентам, которые являются нашей ценностью. Южно-Уральский государственный университет принимает активное участие в жизни иностранных граждан региона: у нас есть Центр тестирования русского языка и Центр института Пушкина. Поэтому Уральский межнациональный интеграционный центр сможет оказывать помощь иностранным гражданам не только нашего университета, но и всего города и области. Мы стремимся к тому, чтобы с открытием Центра мы смогли улучшить качество жизни иностранцев», − говорит Ольга Николаевна.

Участники круглого стола обсудили перспективы деятельности Центра, обратив внимание на необходимость тесного взаимодействия с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и другими правоохранительными органами региона, а также обозначили потребность мигрантов в бесплатной квалифицированной юридической помощи.

Подводя итоги, участники круглого стола решили, что Уральский межнациональный интеграционный центр будет выступать в качестве органа, призванного на основе конструктивного взаимодействия ЮУрГУ, общественных объединений, научных, образовательных учреждений и деловых кругов Челябинской области содействовать оказанию информационной, организаторской, консультационно-правовой помощи мигрантам, а также реализации государственной миграционной политики на территории Южного Урала. Центр будет действовать на принципах добровольности, самоуправления, гласности, самостоятельности в принятии решений по вопросам своей компетенции.

Заместитель руководителя ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Челябинской области» Илья Коломейский выразил свое мнение по поводу открытия Уральского межнационального интеграционного центра.

«Открытие центра является очень полезной инициативой, поскольку видно, что есть огромный спрос в регионе на интеграцию иностранных граждан. Студенты готовы ехать к нам в регион, но не все вузы готовы к коммуникации с иностранными гражданами. Поэтому подобного рода международная деятельность является одним из важнейших шагов в интернационализации».

Завершая мероприятие, председатель круглого стола Михаил Янин отметил необходимость в конструктивном взаимодействии всех неравнодушных к проблемам миграции общественных объединений и национальных культурных центров Челябинской области.

Расставались участники круглого стола на позитивной ноте, решив собраться в ближайшее время для заключения соглашений о взаимодействии и сотрудничестве Уральского межнационального интеграционного центра с общественными объединениями и национальными культурными центрами Южного Урала.

Полный фотоотчет о мероприятии можно найти, пройдя по ссылке https://vk.com/album221062857_259239373

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.