ЮУрГУ заключил сотрудничество с Наманганским инженерно-строительным институтом Узбекистана

Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с многими вузами-партнерами по всему миру. 28 января крупнейший вуз Челябинской области начал сотрудничество с Наманганским инженерно-строительным институтом республики Узбекистан.

ЮУрГУ посетила делегация Узбекистана, в состав которой вошли заместитель хокима Наманганской области Пахридин Маткаримов, проректор института Саъдиллахон Умарханов, декан факультета строительного факультета Собиржон Раззаков и ведущий специалист регионального отдела Наманганской области Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров республики Узбекистан Бекзод Насритдинов. Главной темой встречи стало создание совместной образовательной программы по направлениям «Строительство» и «Архитектура».

«Мы рассматриваем Узбекистан как одну из наиболее перспективных стран для сотрудничества нашего университета с зарубежными партнерами, поэтому я считаю, что встреча была очень продуктивной. Сегодня мы подписали два документа: меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве в области строительства и архитектуры. Я благодарен за то, что представители Наманганского инженерно-строительного института и хокимията Наманганской области познакомились с Южно-Уральским государственным университетом, и уверен, что сотрудничество будет успешным», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Между Челябинской областью и Наманганской областью Узбекистана существуют дружеские отношения, и сотрудничество ЮУрГУ с одним из активно развивающихся институтов республики может внести вклад в их развитие в научной и академической среде. Кроме того, по признанию представителей делегации, республика Узбекистан заинтересована в повышении качества подготовки специалистов в области архитектуры и строительства, и поэтому большое внимание сейчас уделяется налаживанию связей с ведущими вузами России, в число которых входит Южно-Уральский государственный университет.

«Для реализации совместной программы по этим направлениям совместно с ЮУрГУ у нас есть необходимая база и высококвалифицированный преподавательский состав, из которых 25 имеют ученую степень докторов и кандидатов наук. Я уверен, что заключенные соглашения будут способствовать развитию многогранного, долгосрочного и эффективного сотрудничества между Наманганской областью республики Узбекистан и Южным Уралом. Нам очень понравился ЮУрГУ и Челябинск в целом, и мы выражаем благодарность за теплый прием и гостеприимство!» – подчеркнул проректор по научной работе и инновациям Наманганского инженерно-строительного института Саъдиллахон Умарханов.

Кузницей высококвалифицированных кадров – архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, конструкторов, экспертов и технологов – для Челябинской области является Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ. Именно на базе АСИ будет создана специальная образовательная программа в рамках сотрудничества с Наманганским инженерно-строительным институтом. Программа предполагает обучение студентов в течение нескольких курсов сначала в вузе Узбекистана, а затем в ЮУрГУ.

«В Архитектурно-строительном институте учатся студенты из более чем двадцати стран дальнего и ближнего зарубежья. Специально для реализации сотрудничества с Наманганским инженерно-строительным институтом мы готовы разработать новую программу подготовки бакалавров, которая будет называться «Строительство зданий и сооружений». Взаимодействие такого плана выгодно для обеих сторон. Создание совместной образовательной программы будет способствовать привлечению иностранных студентов в университет. Также мы приобретем новых партнеров из республики Узбекистан, благодаря взаимодействию с которыми мы сможем вывести международное сотрудничество со странами СНГ на более высокий уровень», – отметил директор АСИ Дмитрий Ульрих.

Для гостей университета была проведена экскурсия по учебно-научному центру «Строительство», НОЦ «Машиностроение», лаборатории «Экспериментальная механика» и Лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. Особый интерес для них представило уникальное оборудование лабораторий ЮУрГУ, а также материально-техническая база вуза в области производства и обработки металлов.

Южно-Уральский государственный университет выстраивает тесные связи с высшими учебными заведениями ближней Азии. В частности, осенью 2018 года представители ЮУрГУ приняли участие в Первом Российско-Узбекском образовательном форуме «Новые кадры — для новой экономики», где были заключены соглашения с 6 вузами Узбекистана. Также важным направлением международной деятельности ЮУрГУ является профориентационная работа с абитуриентами в странах СНГ.

«Мы продолжаем работать над развитием международного сотрудничества с ближним зарубежьем. В результате профориентационной работы делегации ЮУрГУ в странах СНГ в прошлом году только на бюджет поступило более 150 граждан из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Уже сейчас мы начали профориентационную работу к новому учебному году, в частности, посетили школы в Киргизии и Казахстане. В ближайшее время планируются визиты в учебные заведения республик Таджикистан и Узбекистан, где хорошо знакомы с нашим вузом. Мы рассчитываем на то, что количество студентов ЮУрГУ из этих республик увеличится как минимум в два раза», – поделилась планами проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Отметим, в настоящее время ЮУрГУ реализует 148 соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями разных стран мира, и расширение международных контактов является одним из наиболее приоритетных направлений развития Южно-Уральского государственного университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.