В ЮУрГУ прошел  фестиваль «РобоФест»

25 и 26 января на площадке Южно-Уральского государственного университета прошел региональный этап Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2019». Своих роботов представили более 400 детей из разных городов региона.

С торжественным словом мероприятие открыл министр образования и науки Челябинской области  Александр Кузнецов.

«Это традиционное мероприятие, мы проводим его уже более 10 лет. Оно меняет форму и площадки. В этот раз мы проводим его в ЮУрГУ, и я уверен, что многие ребята, которые участвуют в этом фестивале, – это потенциальные будущие студенты вуза. Для региона очень важно развивать конструкторское  и инженерное мышление.  Соревнований подобного рода проводится достаточно много, потому что мир роботизируется и автоматизируется. Конечно же, количество компетенций с каждым годом увеличивается, и задания усложняются. Южноуральские школьники с успехом справляются с этими заданиями. Я считаю, что многих победителей, которые сегодня и завтра продемонстрируют свое мастерство, ждет светлое будущее!»

В этом году «РобоФест – Южный Урал» впервые проводится на новой площадке − в спортивном комплексе ЮУрГУ. Заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих объяснил, чем был обусловлен выбор площадки вуза.

«В прошлом году ЮУрГУ принимал участие в качестве гостя и организатора интерактивной выставки. В этом году мы решили  пойти дальше. В связи с тем, что на базе ЮУрГУ открылся «Кванториум», в котором дети могут заниматься техническим творчеством, мы решили предоставить площадь своего университета под проведение этого фестиваля, чтобы в полной мере показать возможности нашего вуза. Мы организовали для участников конкурса экскурсионную программу в лаборатории и институты нашего университета, где участники могут посмотреть, во что воплотятся их юношеские начинания в робототехнике и, может быть, выбрать наш университет в качестве продолжения своего обучения».

Гости фестиваля смогли увидеть не только соревнования, но уже готовые проекты, заинтересованность в которых проявили крупные предприятия. На фестивале была организована выставка проектов ИКАР совместно с такими компаниями, как Челябинский металлургический комбинат, ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», ЮУЖД – филиал ОАО РЖД и другими.

Номинацию «Космос» в этом году представили партнеры фестиваля − Всероссийский творческий благотворительный проект «Поколение М» и компания МТС.

«Когда я увидел такое количество задействованных детей, я был приятно удивлен масштабом мероприятия. Развитые умные способные дети – это наше будущее и наши потенциальные работники. Это активные граждане нашего города и области!» − говорит директор филиала ПАО «МТС» в городе Челябинске Вячеслав Бежин.

Космические роботы старшей группы First LEGO League будут бороться за победу в региональном этапе конкурса «Робостанция» «Поколения М». Авторы лучших южноуральских проектов смогут принять участие во всероссийском робо-соревновании, где главный приз − стажировка в «Робошколе» в Москве.

В судействе  творческих категорий были задействованы молодые преподаватели аэрокосмического факультета ЮУрГУ. Темы проектных категорий − «Выход на орбиту» и «Миссия на Луну».

Появилась новая категория на уровне региональных отборов – это «Автонет 10+», а также «Аэронет». В нашем регионе эти категории были представлены в качестве презентаций.  На Всероссийские соревнования Челябинская область готовит команды и на абсолютно новую категорию – «Эконет».

Отметим, что победителям всероссийского этапа фестиваля Южно-Уральский госуниверситет также дарит дополнительные баллы при поступлении.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.