Иностранные студенты ЮУрГУ покоряют снежные вершины

В нынешнем учебном году для иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета состоялось несколько мероприятий, предполагающих активный отдых на природе.

Одним из любимых мероприятий иностранных студентов ЮУрГУ является катание на тюбингах. Это мероприятие ежегодно проводит Центр социокультурной адаптации.

«Мы уже 2 раза ездили в поселок Лазурный кататься на тюбингах. Первый раз с нами было 38 человек из разных стран: Китай, Индия, Лаос, Сирия, Алжир, Афганистан, Ирак, Египет, Венесуэла и Италия. Второй раз с нами поехало 45 человек. Мы запланировали еще одну поездку, потому что с каждым разом желающих покататься все больше. Ребятам очень нравится съезжать с горки, ведь это безумно весело и главное – безопасно!», – говорит сотрудник Центра социокультурной адаптации Алина Курбанова.

В Челябинске иностранные студенты не всегда видят столько снега, сколько могут увидеть за его пределами. Поэтому большое количество фотографий, съемки прямого эфира через социальные сети начинаются уже на выезде из города: хочется показать друзьям и семье, сколько снега вокруг.

«Я бы хотел поблагодарить Центр социокультурной адаптации ИЛиМК за организацию поездки и катание на тюбингах. Это был замечательный день, прекрасная возможность собраться со студентами из разных стран и от души повеселиться. Многие из нас, иностранных студентов, не имеют возможности кататься на тюбингах у себя в стране, поэтому этот опыт для многих из нас стал первым. Мне очень понравилась природа − пейзажи непередаваемой красоты! Очень надеюсь, что Центр будет и дальше радовать нас подобными мероприятиями», − говорит студент из Алжира Кессоуар Мохаммед.

Кроме того, каждый год руководство Центра социокультурной адаптации возит ребят на горнолыжный курорт «Солнечная долина» в Миасс, где они катаются на лыжах или сноуборде. В новом учебном году иностранные студенты уже успели покататься на горе в декабре.

Студент из Индии Вайбхав Кашьяп Кумар также поделился своими впечатлениями.

«Я впервые в жизни прокатился на тюбинге, и в декабре я впервые попробовал кататься на лыжах. Я мечтал об этих зимних видах отдыха ещё с детства, и мне хотелось попробовать их именно в России. Мне здесь очень нравится. Первый снег для меня был чудом, этот день я не забуду никогда. Я получаю удовольствие от каждого дня в другой стране, от изучения русского языка. У меня появляется столько друзей, и я чувствую поддержку моих преподавателей. Думаю, мой дальнейший опыт в России будет таким же положительным. Большое спасибо!»

В феврале Центр социокультурной адаптации планирует повторить поездку на горнолыжный курорт, чтобы иностранные студенты вновь получили заряд положительных эмоций.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.