Президент Межрегиональной тьюторской ассоциации прочитала лекцию  преподавателям ЮУрГУ

Слушатели программы профессиональной переподготовки «Педагогические технологии в SMART-университете» посетили лекцию «Тьюторская позиция преподавателя». Открыла мероприятие заместитель проректора по учебной работе Марина Потапова, которая представила собравшимся лектора – доктора педагогических наук, профессора Московского городского педагогического университета, президента Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяну Ковалеву.

В ходе лекции слушатели узнали об истории тьюторства и основных методах тьюторского сопровождения. Яркие зарубежные и российские примеры помогли участникам понять разнообразные аспекты темы. Особое внимание профессор уделила рассмотрению принципа индивидуализации, суть которого состоит в том, что каждый человек проходит свой путь к освоению того или иного знания, которое именно для него сейчас является наиболее важным.

«Изучение различных тьюторских практик – одно из важнейших направлений развития педагога высшей школы. Преподаватель должен осознавать, что студенту необходимо ориентироваться на собственные образовательные цели и приоритеты и обеспечивать возможность разработки индивидуальных учебных программ», – отметил директор Института открытого и дистанционного образования Александр Демин.

Напомним, корпоративная программа «Педагогические технологии в SMART-университете», которая реализуется Институтом открытого и дистанционного образования, стартовала в октябре 2018 года. В настоящий момент более пятисот сотрудников ЮУрГУ изучают современные педагогические технологии.

Марина Ковязина