ЮУрГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки

Южно-Уральский государственный университет по результатам конкурсного отбора приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 декабря 2018 года №318 включен в Перечень федеральных инновационных площадок в системе образования на 2019-2023 годы с проектом «Организация инфраструктуры для массового дополнительного дистанционного образования детей на основе взаимодействия образовательных учреждений и предприятий региона». В качестве разработчика данного проекта выступила команда Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.

В конкурсном отборе принимали участие более трехсот проектов. Все они прошли техническую и основную экспертизу. Организаторы оценивали степень новизны и концептуальной инновационности проекта, обоснованность алгоритма достижения основных результатов, возможность апробации и другое.

«В рамках проекта будут реализованы мероприятия, направленные на повышение качества дополнительных образовательных программ, реализуемых в дистанционном формате. К их числу относится развитие системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, в том числе в области адаптации дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы будем привлекать в качестве авторов-разработчиков преподавателей высшей школы, педагогов общеобразовательных учреждений, а также ведущих сотрудников предприятий региона. Отдельное направление – набор и расширение группы волонтеров из числа студентов для сопровождения процесса дополнительного образования детей», –  отмечает Елена Сергеевна Колмычевская, директор образовательного центра «Детский интернет-университет» ИОДО ЮУрГУ.

На сайте Детского интернет-университета (https://deti.susu.ru/) будет происходить обмен опытом между педагогическими работниками и разработчиками программ дополнительного образования детей. Интернет-площадка станет каталогом дистанционных курсов дополнительного образования детей с возможностью регистрации на них и переходом на учебный портал для дальнейшего обучения.

Директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Александр Алексеевич Демин считает, что данный проект уникален: «Инновационность проекта заключается в комплексном, многоплановом подходе к формированию доступной среды для дополнительного образования детей, предусматривающей привлечение к процессу разработки и реализации образовательных программ, заинтересованных в повышении качества образования и развитии региона предприятий».

Елена Колмычевская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.