В ЮУрГУ подвели итоги конкурсов и олимпиады центра «Институт Пушкина»

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ подвел итоги мероприятий для студентов и школьников из Китайской Народной Республики.

С октября по декабрь 2018 года центр «Институт Пушкина» провел ряд проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры за рубежом. Студентам предлагалось принять участие в четырех мероприятиях: конкурсе русской каллиграфии, Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку как иностранному, конкурсе проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций» и фотоконкурсе «Россия и Китай: страна – язык – культура». Они были разработаны специалистами ЦИП совместно с кафедрой русского языка как иностранного Института лингвистики и международных коммуникаций.

Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному стала самым популярным проектом среди студентов – в ней приняли участие 362 человека. Она была организована для того, чтобы повысить интерес к более глубокому изучению русского языка и культуры и популяризировать российское образование на территории Китая.

Олимпиада проводилась в два тура. На первом, отборочном туре, проверялось базовое владение русским языком. Задания второго тура были разделены по двум направлениям.  В первом проверялись знания истории русского языка и культуры, и I место занял студент Цэнь Хунюе, II – Ли Сяопэй, III – Хо Минсюнь. Второе направление связано со спецификой использования русского языка в сфере цифровых технологий. I места был удостоен Чжан Юйхань, II – Чжэн Чуньлин и III – Фан Эря.

«Русский язык зачастую для иностранцев является средством получения образования в нашей стране. Южно-Уральский государственный университет в настоящее время развивается в рамках концепции цифровой индустрии, и потому было принято решение сделать это направление олимпиады не только инженерным или техническим, а попробовать представить русский язык в сфере цифровых технологий», – рассказала ответственный за проведение мероприятия, доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Олеся Шарафутдинова.

Международный конкурс проектов «Русский язык в зеркале цифровых трансформаций» отражает одну из важнейших стратегий развития Южно-Уральского государственного университета — движение по пути цифровых трансформаций. Студентам было необходимо создать инфографику, посвященную использованию специальной терминологии в сфере современных цифровых технологий. Нужно было выбрать термин на русском языке, перевести его и объяснить на китайском, а также привести примеры использования термина на русском языке. I место заняли два человека – Сюй Бинтао, Тянь Цзыцян, II – Чжан Сымэн, III – Ван Юйин.

Конкурс русской каллиграфии проводился на базе центров «Институт Пушкина» в китайских университетах – членах партнерской сети. Задания разработаны доцентом кафедры русского языка как иностранного Юлией Казаковой с учетом специфики обучения носителей китайского языка. Победители определялись в каждом центре.

Международный фотоконкурс «Россия и Китай: страна – культура – язык» был организован для того, чтобы представить особенности русского языка и культуры, их взаимосвязь с языком и культурой Китая в наиболее доступной форме. Сюжет для фотографии каждый участник выбирал самостоятельно, исходя из темы и цели конкурса. I место получил Е Цянь, II – Ли Гуйцзян, III – Лян Сяоюе.

Отметим, конкурсы и олимпиада для студентов проводятся согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке».

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.