ИСГН ЮУрГУ и Цюрихский университет издали совместный научный сборник

Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ на протяжении нескольких лет сотрудничает с Институтом Славистики Цюрихского университета. Формы сотрудничества охватывают все возможные научные сферы – чтение лекций, участие в конференциях, совместная работа студенческих журнальных редакций – «SlavicumPress» и «Диван».

В этом году сотрудничество вышло на новый продуктивный уровень взаимодействия. По результатам он-лайн конференции студентов, магистрантов и аспирантов, организованной 25–26 мая 2018 года Институтом Славистики Цюрихского университета и кафедрой русского языка и литературы, ЮУрГУ и посвященной одной из актуальных проблем искусства и культуры, был издан совместный сборник материалов «Абсурд в литературе, искусстве и кино».

В сборнике опубликованы статьи участников из университетов Цюриха, Лозанны, Загреба, Констанца, Мюнхена, Белграда, Казахского университета международных отношений и мировых языков имени Абылай Хана (Алматы) и, конечно, Южно-Уральского государственного университета. Авторов объединил не только предмет исследования, но и ориентация на современные методологические решения: большинство работ выполнены в русле интер- и мультимедиального подхода к анализу произведений литературы, искусства и кино.

Сфера интересов молодых ученых простирается от русского фольклора (абсурд в сказке «Курочка Ряба») до новейшей русской литературы, что демонстрирует владение актуальной научной информацией и новейшими методами исследования. Широкий спектр статей свидетельствует о полигенетичности самого феномена абсурда как объекта лингвистического, литературоведческого, философского, искусствоведческого исследования.

Важно отметить, что работа над сборником велась объединенной редакцией, куда вошли не только ведущие ученые-филологи двух вузов (доктор филологических наук, приват-доцент Цюрихского университета Ольга Буренина-Петрова, директор ИСГН, доктор филологических наук, профессор ЮУрГУ Елена Пономарева, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Татьяна Семьян), но и студенческая редакция в лице Элины Пономаревой, Виктории Матвейчук, Марины Мозжериной (Челябинск), Диляры Фрюхауф, Елены Либих, Вилсана Зульи (Цюрих).

Преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Евгений Смышляев взял на себя подготовку дизайна настоящего издания, которому одновременно сопутствует и его электронный вариант. Нынешнее поколение молодых ученых все больше нуждается в дигитализации книжной продукции, снимающей границы на пути обретения знаний.

Проведение совместной конференции и создание сборника материалов дает качественно новый опыт научного сотрудничества, открывающий значительные перспективы взаимодействия.

Подробнее познакомиться со сборником можно здесь.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.