В Челябинск за дипломом университета: абитуриенты из Кыргызстана выбирают ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) находится на границе европейской и азиатской части России, в городе Челябинск. Удобное расположение и хорошие традиции образования привели к тому, что сегодня в университете учатся более двух тысяч иностранных студентов из 52 государств, из них около 400 – из стран СНГ. Какие направления подготовки пользуются особой популярностью среди студентов из Кыргызстана? Как иностранные студенты поддерживают друг друга в российском университете? Об рассказал заместитель президента Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ, студент магистратуры по направлению «Экология и природпользование» Института естественных и точных наук ЮУрГУ Нурсултан Озбеков.

– Нурсултан, много ли среди студентов ЮУрГУ молодых людей, прибывших из Кыргызстана, других стран СНГ?

– Из Кыргызстана в этом году в ЮУрГУ поступили 43 абитуриента, они выбрали технические направления – «Машиностроение», «Металлургия» и т.д. Раньше такого массового потока из нашей страны не было, в прошлом году поступили только шесть человек.

– Почему они выбирают обучение в России и как здесь чувствуют себя?

– Когда я только поступил в магистратуру ЮУрГУ после окончания Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ), мне часто завали этот вопрос. Лично мне очень нравится Челябинск и сам университет, студгородок. Как старший куратор студентов ЮУрГУ из Кыргызстана, я знаю, что и для других ребят это имело значение при поступлении.

Большинство иностранцев поступают на бакалавриат, чуть меньше — в магистратуру, а аспирантов не так много. Часто после окончания бакалавриата студенты остаются учиться в магистратуре ЮУрГУ. После этого некоторые остаются и в аспирантуре, но большинство возвращается в свою страну.

Иностранным студентам больше всего нравится внеучебная деятельность. Только с начала этого учебного года мы провели для иностранцев много интересных мероприятий - спортивные состязания, Школу молодого лидера и другие. Студенты занимаются футболом, бадминтоном, принимают участие в международном фестивале спорта, в праздновании дней арабской и евразийской культуры, а также шри-ланкийского и китайского Нового года.

Все студенты, поступившие в этом году в ЮУрГУ, — очень активные ребята. Они играют в волейбол, футбол, собрали свою танцевальную группу, которая участвует в городских и областных мероприятиях.

Иностранные студенты из разных стран общаются друг с другом и больше узнают о культуре других наций. В ЮУрГУ очень хорошо развита система работы с иностранными студентами. Я думаю, что наш вуз лидирует в этом плане.

– Почему для вуза важно присутствие иностранных студентов?

– Я думаю, чтобы поднять свой уровень и раскрыть «крылья» по всему миру. Это возможность популяризации российской культуры среди других стран.

Я бы сравнил это с олимпиадой в Сочи 2014 года или с чемпионатом мира по футболу 2018 года. До начала чемпионата мира иностранцам говорили, что опасно ехать в Россию. Но болельщики приехали и познакомились с богатой и гостеприимной страной, смогли убедиться, что многое из того, что им известно о России, — ложные стереотипы.

– Обращаются ли иностранные студенты к вам в ассоциацию со своими проблемами?

– Наша ассоциация работает с представителями разных стран в ЮУрГУ с 2013 года. Мы поддерживаем контакт с иностранными студентами в социальных сетях. К нам обращаются за помощью, если случаются проблемы с общежитием или с ориентацией по городу. У нас есть свои волонтеры, которые всегда рады помочь.

– Что нужно молодому человеку, чтобы поступить в ЮУрГУ в бакалавриат, магистратуру или аспирантуру, если он окончил школу или вуз в Кыргызстане?

– Чтобы поступить на бакалавриат, нужно собрать документы и сдать вступительные экзамены. В Кыргызстане есть общественное объединение, собравшее в этом учебном году группу из более чем 40 студентов. Скорее всего, со следующего года этим будет заниматься Министерство образования.

Я поступал в ЮУрГУ на программу магистратуры. Университет, который я окончил, — участник Шанхайской организации сотрудничества, и есть соглашение, согласно которому он ежегодно отправляет сюда троих студентов. Нужно только собрать необходимые документы. Потенциальные участники проходят конкурсный отбор.

Что касается аспирантуры, то пока в ней нет учащихся из Кыргызстана.

– Как вы думаете, обострится ли в 2019 году конкуренция между абитуриентами из Кыргызстана за обучение в ЮУрГУ за бюджетный счет?

– Думаю, да. Наши студенты рассказывают своим знакомым о том, куда они поступили и о том, что им нравится вуз. Так растет наша популярность среди иностранных абитуриентов. Это неизбежно обострит конкуренцию.

– Где и кем работают ваши соотечественники после окончания ЮУрГУ? Поддерживаете ли вы связь с выпускниками?

– Пока что ЮУрГУ окончило небольшое количество граждан Кыргызстана. Большинство из них успешно строят свою карьеру в сфере образования. Например, одна из моих знакомых, выпускница ЮУрГУ, работает в Министерстве образования. Другой знакомый приезжал в ЮУрГУ на год по обмену, сейчас он работает в Службе национальной безопасности.

Ассоциация иностранных студентов пока не работает с выпускниками ЮУрГУ, но мы планируем создание ассоциации выпускников из числа иностранных студентов. Они станут «послами доброй воли» нашего университета. В этом году я сам оканчиваю университет и, вернувшись на родину, в качестве посла доброй воли буду рекомендовать своим друзьям и знакомым поступать в ЮУрГУ.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.