Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в симпозиуме АТУРК в Китае

В Южно-Китайском технологическом университете прошел симпозиум АТУРК, в котором приняли участие сотрудники ЮУрГУ.

Для укрепления связей между учеными России и Китая, в целях развития научных и технологических инноваций в Южно-Китайском технологическом университете в г. Гуанчжоу состоялся российско– китайский симпозиум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по перспективным материалам и технологиям их обработки. Симпозиум предоставил возможность обсуждения последних достижений по перспективным материалам и технологиям ученым, исследователям и инженерам из России и Китая.

Делегация ЮУрГУ в лице декана факультета «Материаловедение и металлургические технологии» Михаила Иванова, а также заместителя декана Юрия Капелюшина и аспиранта кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Ивана Ильина представила на симпозиуме 1 стендовый и 2 очных доклада. Одна из тем «Применение мягких сварных швов в судокорпусных конструкциях из высокопрочных сталей для снижения риска образования холодных трещин» вызвала большой интерес представителей научного сообщества.

«Нас пригласили в январе прочитать лекцию студентам их университета. Я думаю, с этого и начнется наше крепкое сотрудничество. Они в свою очередь заинтересовались летними школами ЮУрГУ, в частности, направлением «Русский язык как иностранный», − говорит декан факультета «Материаловедение и металлургические технологии» Михаил Иванов.

Между Южно-Китайским технологическим университетом и Южно-Уральским государственным университетом планируется подписание договора о сотрудничестве.

Следующий симпозиум состоится в 2020 году в Казанском национальном исследовательском Техническом университете им. А. Н. Туполева.

Напомним, что АТУРК учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана и Харбинского политехнического университета с последующим созданием дирекций в этих университетах. Членами ассоциации стали 30 университетов, по 15 университетов с каждой стороны, представители которых подписали декларацию о создании технических университетов России и Китая.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.