В Челябинск за ученой степенью: Образование в ЮУрГУ помогает научной карьере

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) находится на границе европейской и азиатской части России, в городе Челябинск. Удобное расположение и хорошие традиции образования привели к тому, что сегодня в университете учатся более двух тысяч иностранных студентов из 52 государств, из них около 400 – из стран СНГ. Какие направления подготовки пользуются особой популярностью среди студентов и аспирантов из Таджикистана? Как полученные знания помогают сделать карьеру на родине? Об этом корреспонденту Спутника рассказал выпускник аспирантуры ЮУрГУ, лауреат Премии Президента Таджикистана в сфере образования, лауреат Премии имени Исмоила Сомони 2018 года Абдуллозода Рамазон Толибжон.

– Абдуллозода, почему для завершения высшего образования вы выбрали российский вуз, и, конкретно, ЮУрГУ?

– Я сделал выбор в пользу этого вуза, так как он давно сотрудничает с Таджикским техническим университетом им. академика М.С. Осими.

В 2013 году я поступил в аспирантуру ЮУрГУ, чтобы заниматься исследовательской работой на кафедре безопасности жизнедеятельности. Я занимался оценкой состояния заземляющих устройств подстанции различного вида и назначения.

Моим научным руководителем стал замечательный человек, профессор, доктор технических наук и заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ Александр Иванович Сидоров. Он во всем мне помогал, сформулировал цель работы, задачи исследования и показал путь достижения поставленной цели.

– Учились ли с вами другие студенты и аспиранты из Таджикистана?

– Да, в 2013 году нас было двое, и мы вместе поступили в аспирантуру по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Знаю, что еще есть студенты на приборостроительных специальностях.

Хочу отметить, что все иностранные студенты поначалу сталкиваются с проблемой языкового барьера. Учеба в вузе на неродном языке – это сложно, но преодоление этого барьера помогает себя совершенствовать. Освоив язык, я начал участвовать в различных конференциях и мероприятиях.

– Помогло ли вам полученное образование в поиске работы?

– Да, конечно. Сейчас я заведую кафедрой релейной защиты и автоматики Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими. Я провожу научные исследования и преподаю у студентов бакалавриата и магистратуры, используя знания, полученные в ЮУрГУ.

– Как вы планируете строить дальнейшую профессиональную карьеру?

– Недавно мы с моим научным руководителем Александром Ивановичем Сидоровым встретились и обсудили план дальнейшего сотрудничества. Я хочу заниматься продолжением научных исследований и приступить к работе над докторской диссертацией.

– Что вам особенно запомнилось за время учебы в ЮУрГУ?

– Участие в различных конференциях и семинарах. За три года обучения в аспирантуре ЮУрГУ финансировал мое участие в конференциях за пределами Челябинской области. Например, я ездил на конференции Уфимского государственного нефтяного университета, а также на мероприятия в Москве и других городах.

– Что бы вы посоветовали абитуриентам из Таджикистана, которые рассматривают возможность обучения в российских вузах?

– Я могу посоветовать выбрать именно Южно-Уральский государственный университет, так как он даст большие возможности для самосовершенствования, и позволит в дальнейшем заниматься научно-исследовательской работой.

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.