«Научный Новый год»: в ЮУрГУ прошло мероприятие для школьников Челябинска

В Южно-Уральском государственном университете прошел трехдневный новогодний детский праздник в рамках проекта «Умный Челябинск». Основная программа праздника представляла собой остросюжетный квест с множеством химических превращений, физических головоломок и биологических исследований.

Рассказывает руководитель проекта «Умный Челябинск» Елена Рожкова:

«Наш проект занимается популяризацией науки, и для нас большая честь проводить программы на территории самого крупного университета Южного Урала. Занятия проходили в интерактивной форме, ребята делали что-то своими руками, погружаясь в процесс работы. Так мы привлекаем детей к науке, заинтересовываем их естественно-научными направлениями».

Под Новый год ребята попали в загадочный научный институт, где работают весьма колоритные ученые. Нужно было помочь им провести необычные эксперименты и подготовить здание к празднику. 

«Наше будущее закладывается в детстве, и этот период во многом определяет всю последующую жизнь. Наш университет развивается в направлении цифровой индустрии, реализации программы 5-100 и вхождения в глобальные рейтинги. Это ключевые векторы, но немаловажное значение имеет работа со школьниками - будущими абитуриентами. Группа школьников, учеников младших классов интересна в рамках профориентации, и очень радует, что движение «Умный Челябинск» реализует проект в стенах нашего университета. Было много увлекательных занятий в направлении естественных наук – физики, химии, биологии... Возможно, в будущем открытия сделают именно те школьники, которые присутствовали здесь. Для нас главное – помочь им сориентироваться. Очень радует, что у детей и их родителей есть интерес к этим сферам деятельности, потому что в дальнейшем наш университет может дать им очень многое для развития», – рассказал проректор по учебной работе Андрей Шмидт.

Программа предполагала 3 этапа подготовки младших школьников: первая категория – 7-9 лет, вторая категория – 10-12 лет и третья категория – дети до 14 лет.  Юные ученые посетили 4 лаборатории (химия, физика, биология и секретная), в то время как родители были заняты в отдельной развлекательной программе в жанре научного stand up.

Заместитель начальника отдела рекламы ЮУрГУ Ксения Гернега объяснила, почему площадкой для проведения «Научного Нового года» был выбран Южно-Уральский государственный университет.

«Сегодня мы видим результат достигнутых соглашений между  университетом и проектом «Умный Челябинск» в нашем городе. ЮУрГУ, как наиболее интересная и интерактивная в академическом плане площадка для такого интересного проекта выбрана  не случайно. Площадки позволяют в полной мере отразить все проекты, которые реализуются во всех городах Урала. Данный проект проходит в 14 крупнейших городах России, и мы надеемся, что сегодня положено начало интересной структурной дружбы между нашим университетом и  проектом».

Одним из участников стал ученик второго класса Максим Новиков. Он поделился своими впечатлениями о мероприятии.

«Я никогда не был на таких праздниках. Особенно мне понравилось проводить различные опыты. Это непросто, но интересно и весело!».

В завершение новогодней программы, каждый ребенок получил большой научный подарок. 

Марина Ковязина, Азалия Шарафутдинова; Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.