Аспиранты ЮУрГУ стали лауреатами международной премии «Малая энергетика – большие достижения»

В Москве, в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась торжественная церемония вручения VI международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Лауреатами этой премии стали ученые  ЮУрГУ.

С 1 сентября стартовал международный конкурс, который должен был определить лучшие проекты 2018 года в области малой и средней энергетики. В конкурсе приняли участие аспиранты кафедры «Теоретические основы электротехники» Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Бахтиер Косимов и Дилшод Аминов совместно с научным руководителем, заведующим кафедрой, д.т.н. Сергеем Ганджой.

7 декабря в Москве состоялось подведение итогов конкурса.  Престижная награда за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики была учреждена Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», комитета энергетики Государственной Думы РФ, Минэнерго РФ. На церемонию вручения премии в столицу России приехали представители более 50 компаний-финалистов из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь.

Оценку производила международная комиссия, куда входили эксперты из нескольких стран.

Ученые ЮУрГУ представили на суд комиссии 2 проекта: «Экологически чистый возобновляемый источник электрической энергии – ветроэнергетическая установка 10 кВт на базе бесконтактной машины двойного питания с системой управления» и «Накопитель электрической энергии на базе технологии получения метанола из воды и углекислого газа воздуха».

В своих докладах они предложили решение мировой проблемы накопления электроэнергии в неограниченных объемах. Как отметил доктор технических наук, заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники» Энергетического факультета ЮУрГУ Сергей Ганджа, новизна проекта заключалась в том, что в предложенном проекте соединились сразу пять технологических процессов в единую цепочку – электрическая энергия - химическая энергия - электрическая энергия. Никто в мире не делал этого.

«Получив метанол с использованием электричества, мы далее используем его в топливных элементах (метаноловых батареях), возвращая потребителю электричество и тепло. Метанол можно накапливать практически в неограниченных объемах. Для этого можно использовать уже существующую структуру нефте- и газопроводов,  передовая запасенную энергию на большие расстояния», − говорит Сергей Анатольевич.

Аспиранты кафедры «Теоретические основы электротехники» Энергетического факультета ЮУрГУ основные исполнители проекта Бахтиер Косимов и Дилшод Аминов поделились своими впечатлениями.

«Я впервые участвую в конкурсе на международном уровне. Мы очень старались, и плодотворный труд дал нам эту награду. Мы были очень рады представить университет, поэтому за все благодарим нашего научного руководителя Сергея Ганджу и руководство университета, которое предоставило возможности для исследования», − говорит  Бахтиер Косимов.

«На церемонии вручения в Москве мы до последнего момента не знали, победили или нет, потому что было большое количество заявок и сильных конкурентов. Но когда услышали свои имена, конечно, обрадовались. Я планирую и дальше принимать участие в научных конкурсах и работать над нашим проектом», − сказал Дилшод Аминов.

Научный руководитель проекта Сергей Ганджа пояснил, для кого будет полезна разработка. 

«Думаю, челябинские предприниматели будут заинтересованы в этой разработке не только с точки зрения накопления энергии, но и в части улучшения экологии. Сейчас для промышленных предприятий СО2 − это вредные выбросы в  атмосферу. Для нашего проекта углекислый газ – это ценное сырье для получения метанола», − говорит Сергей Анатольевич.

Сейчас задача ученых ЮУрГУ – создать лабораторную установку для детального изучения и отработки всех звеньев  технологической цепочки. Следующий этап – проведение опытно-конструкторских работ, которые должны максимально приблизить проект к промышленному серийному производству.

Напомним, что международная премия «Малая энергетика – большие достижения» ежегодно отмечает выдающиеся научные исследования и разработки в области энергетики, которые помогают всему человечеству решать самые острые и трудные энергетические проблемы. Премия была учреждена в 2002 году и вручается ведущим ученым мира.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.