«Прикоснуться к истории». В ЮУрГУ состоялась выставка Челябинских поисковых отрядов

В рамках реализации программы «Гражданско-патриотического воспитания студентов университета» в Южно-Уральском государственном университете состоялась выставка Челябинских поисковых отрядов.

На выставке все желающие могли увидеть экспонаты, найденные в Ленинградской области на Синявинских высотах – снаряды, мины, укладки для гильз и многое другое, а также действующие макеты стрелкового оружия. Кроме того, все желающие могли познакомиться с фотографиями, входящими в фотовыставку «История Великой Победы», а также узнать о вкладе южноуральцев в освобождение блокадного Ленинграда. 

Мероприятие было организовано при участии факультета военного обучения университета. Ежегодно на открытие выставки приглашаются юнармейцы и кадеты школ Челябинска, поскольку ФВО ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию будущих абитуриентов.

«Выставка поисковых отрядов имеет колоссальное значение, потому что и студенты, и абитуриенты ЮУрГУ могут познакомиться с экспозицией, на которой представлены уникальные находки, сделанные поисковым отрядом «Поиск» и прикоснуться к истории. Кроме того, здесь реализован комплексный подход к военно-патриотическому воспитанию студентов, поскольку наряду с этими экспонатами представлена фотовыставка «История Великой Победы», – рассказала начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина.

Одной из главных целей фотовыставки было привлечение обучающихся к деятельности поискового отряда ЮУрГУ «Поиск», отметил полковник в отставке, старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков.

«Мы всегда готовы взять в поисковый отряд желающих стать частью важного и нужного дела – сохранения памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Бойцы отряда – студенты, их участие в работе поискового отряда ограничивается временем учебы в университете. Кто-то, побывав на местах боев, готов отправиться еще, но не может в связи с прохождением практики, стажировки, участия в различных проектах. Чтобы стать поисковиком, нужно прежде желание и понимание цели поискового отряда. От момента «хочу в экспедицию» до убытия в район проведения поисковых работ изъявивший желание стать поисковиком должен пройти подготовку».

В подготовку новобранцев входит изучение истории боевых действий на месте предстоящего поиска, занятия по топографии, археологии, ориентированию на местности, технике безопасности. Обучение проводится с середины февраля по апрель. Выезд на места поиска проходит во второй половине апреля. К 9 мая бойцы отряда имеют возможность посетить Санкт-Петербург.

«Во время работы в местах поисков студенты должны быть готовыми ко всему – к жизни в палатке, приготовлению пищи на костре, многокилометровым переходам, изменению погоды, раскопкам, работе в коллективе. Самое приятное, как и в любой работе, – чувство удовлетворения. Когда в ходе работ найден солдат, есть возможность установить его имя, найти его родственников. Поиск ведется для живых людей во имя памяти павших. В 2018 году бойцы отряда обнаружили останки семи красноармейцев, а также медальон с запиской, который сейчас находится на экспертизе, и другие предметы, вызывающие интерес для изучения», – рассказал руководитель студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» Иван Микрюков.

Желающие принять участие в работе поискового отряда могут обратиться в аудиторию 339 ГУК университета или позвонить по телефону 267-90-90.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.