Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в конференции по техногенным образованиям

Пробная научно-практическая конференция по техногенным образованиям Челябинской области прошла в Институте минералогии Уральского отделения РАН (г. Миасс).

В мероприятии приняли участие  глава челябинского Росприроднадзора Виталий Курятников, «Человек года» 2017 и 2018 и ген.директор «Мегаполисресурса» Владимир Мацюк, представитель Министерства промышленности и торговли Григорий Потапов, руководители отделов Михеевского ГОКа, Троицкой ГРЭС, Магнитогорского металлургического комбината, преподаватели и студенты кафедры «Геология» и кафедры «Техническая механика и естественные науки» ЮУрГУ.

Докладчики делились своим опытом хранения и переработки отходов предприятий, обсуждали проблему  техногенного мусора, как сделать его переработку рентабельной и как повысить ответственность промышленных предприятий за образование отходов.

В ходе конференции участники сошлись во мнении, что необходимо создать реестр, чтобы переработчики вторсырья знали, где его брать.

Конференция затронула только небольшую часть экологических проблем страны. Участники решили собираться чаще, анонсировать конференцию примерно за 3 недели до начала и в лучших традициях Института минералогии устраивать прямую трансляцию с дистанционным участием ораторов и зрителей из других областей и даже стран.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.