ЮУрГУ впервые вошёл в предметный рейтинг RUR по социальным наукам

Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в глобальную лигу* (топ-600) мирового предметного рейтинга по социальным наукам по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking). Вуз занял 552 место среди университетов мира и 37 место среди российских университетов.

Цель проекта «RUR» — дать прозрачный, комплексный инструмент для сравнения и сопоставления вузов по всему миру для максимально широкой аудитории: абитуриентов, аналитиков, лицам, принимающим решения в области развития высшего образования как на уровне отдельных вузов, так и на национальном уровне.

Рейтинг RUR создан как система оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: студенты, академическое сообщество, менеджмент университетов, государство.

Университеты в рейтинге «RUR» оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре области измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10% от оценки вуза), уровень финансовой устойчивости (10%).

«Наилучшие результаты в предметном рейтинге RUR по социальным наукам ЮУрГУ показал в области преподавания, − комментирует начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Андрей Кочеров. – По таким показателям как «отношение количества преподавателей к контингенту студентов» и «отношение количества преподавателей к количеству выпускников уровня бакалавриата» университет занял 153 и 171 места в мире соответственно, что позволило ему войти в медную лигу блока «Преподавание». В блоке «Исследования» ЮУрГУ добился лучших показателей по индикатору «Отношение количества присвоенных ученых степеней к количеству поступивших на 1-й курс программ уровня PhD», по которому вуз занял 62 место в мире».

Всего в этом году российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) подготовило шесть предметных рейтингов — по гуманитарным, социальным, наукам о жизни, медицинским, естественным и техническим наукам.

Напомним, что в 2018 году Южно-Уральский государственный университет также впервые вошёл ещё в два предметных рейтинга RUR: по естественным и по техническим наукам (459 и 526 места соответственно).

*В рейтинге RUR вузы ранжируются по так называемым «лигам», в зависимости от занимаемого места:

1-100 место – алмазная лига;

101-200 место – золотая лига;

201-300 место – серебряная лига;

301-400 место – бронзовая лига;

401-500 место – медная лига;

501 место и ниже – глобальная лига.

Рейтинг размещен по ссылке: http://roundranking.com/ranking/subject-rankings.html#world-social-2018

Семен Гамм
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.