Вуз мирового уровня: в честь 75-летия ЮУрГУ представил новые международные проекты

За долгую историю Южно-Уральский государственный университет стал по-настоящему многонациональным вузом – на сегодняшний день здесь учатся студенты из 52 стран дальнего и ближнего зарубежья. 13 декабря в рамках празднования 75-летнего юбилея в ЮУрГУ состоялись мероприятия, посвященные международной деятельности вуза.

Первым в череде торжественных мероприятий стало открытие бренд-студии «Я люблю ЮУрГУ», где каждый студент и сотрудник ЮУрГУ может приобрести самое необходимое для учебы и работы, от канцелярии до электроники, с изображением логотипа университета. Церемония открытия состоялась при участии ректора Александра Шестакова, который стал первым покупателем фирменного магазина.

«Мы давно собирались сделать что-то подобное, но я не думал, что бренд-студия получится настолько стильной и красивой. Нам было необходимо, чтобы мы могли распространять продукцию с логотипом университета среди преподавателей и студентов. Это еще одно замечательное событие юбилейной недели нашего университета.Сегодня я приобрёл здесь портативное зарядное устройство для телефона. Я очень часто езжу в командировки, и это необходимая вещь в поездках, которую я здесь увидел и, конечно, приобрёл!» – рассказал о своих впечатлениях Александр Леонидович.

Оформление фирменного магазина подчеркивает многонациональный характер университета. Открытие бренд-студии не только делает многие товары более доступными для обучающихся и преподавателей – продажа товаров с символикой вуза способствует популяризации ЮУрГУ.

В этот торжественный день состоялась презентация партнерской сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ.  В рамках гранта от Министерства образования РФ университет открыл 9 центров «Институт Пушкина» в вузах Китая, с которыми сотрудничает ЮУрГУ. Этот проект направлен на популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом и осуществляется центром «Институт Пушкина» ЮУрГУ и Институтом лингвистики и международных коммуникаций.

«Сотрудничество между ЮУрГУ и вузами КНР началось достаточно давно. Сейчас у нас насчитывается 45 договоров о сотрудничестве с ведущими университетами Китая. Более 300 студентов из Китая обучаются по основным образовательным программам. Открытие сети центров «Институт Пушкина» – это амбициозный проект университета. Он открывает новые перспективы сотрудничества», — отметила Ольга Ярошенко, проректор по международной деятельности ЮУрГУ.

В рамках гранта центром «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводятся многочисленные мероприятия для студентов и преподавателей из Китая. Многоплановая работа специалистов университета имеет важное значение не только для развития вуза – она оказывает влияние на международные отношения региона с Китайской Народной Республикой.

«Сегодня международная деятельность является одной из приоритетных в области образования, и такое яркое, масштабное развитие сети центров «Институт Пушкина» является знаковым не только для вуза, но и для всей Челябинской области. Продвижение сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ – показатель развития международного сотрудничества как вуза, так и области в целом. Такие проекты способствуют увеличению потока иностранных студентов в регион», – подчеркнула ведущий специалист Министерства образования и науки Челябинской области Анна Бухтоярова.

В рамках празднования юбилея университета прошло торжественное открытие второй очереди лаборатории «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий». Открыл лабораторию исполнительный вице-президент подразделения технического сервиса холдинга SMS Group Пино Тезе, который также является почетным профессором ЮУрГУ:

«SMS Group является мировым лидером по производству оборудования для металлургического производства. Уже 10 лет мы сотрудничаем с Южно-Уральским государственным университетом, в лице которого мы нашли партнера, который помогает продвигать технологии для промышленности. Уверен, что совместные вложения SMS Group и ЮУрГУ в развитие данных технологий даст нам преимущества и поможет расширить горизонты наших знаний и их применение».

В честь юбилея университета была выпущена книга «ЮУрГУ — 75 лет: Золотые страницы». Она описывает историю вуза, его основные вехи, наиболее значимые достижения и современное состояние вуза. Немалое количество страниц посвящено выдающимся выпускникам, которые стали почетными гостями презентации. В их числе заместитель председателя правления ОАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов:

«Я как выпускник вуза и представитель «Челябинвестбанка» горжусь тем, что в текущем и прошлом изданиях есть страница и о нас. На протяжении более четверти века мы сотрудничаем с Южно-Уральским государственным университетом. Все эти годы наше сотрудничество было очень плодотворным и эффективным, и мы очень гордимся тем доверием, которое нам оказывают». 

В ЮУрГУ был презентован Международный межвузовский проект «Универсальная журналистика: опыт проектного обучения». Это уникальное учебное пособие, подготовленное под редакцией декана факультета журналистики Людмилы Шестеркиной.

«Проектное обучение является современной моделью образования, ломающей стереотипы и выходящей за рамки традиционной практики, – отметила Людмила Шестеркина. – Это особая спланированная учебная деятельность, где знания из различных областей не изучаются отдельно, а взаимодействуют между собой. Цель образовательного проекта – углубленное исследование на практике актуальной темы и решение проблемы в течение определенного периода».

В ходе презентации исследований археологов ЮУрГУ и зарубежных ученых «Евразия в древности» в Пушкинском зале были представлены результаты совместных проектов ученых вуза и их коллег из Венгрии, Германии, Швеции и США. Большое количество проектов реализуется с Казахстаном.

«В настоящее время мы подключились к проекту по исследованию памятников раннего Средневековья на территории Западного Казахстана. Нас интересует эта территория, потому что она связывает Центральную Азию, в частности оазисы Узбекистана, Киргизии, Таджикистана с Уралом. Здесь проходили торговые пути, проходили коммуникации, культурные взаимодействия. И нас интересует, какие следы оставлены этими связями, как они проявлялись. Ожидаем, что в следующем году приступим к полевым работам на этой территории», – поделился планами директор научно-образовательного центра Евразийских исследований ЮУрГУ Александр Таиров.

В этот день был организован торжественный прием ректором иностранных делегаций. На встрече выступили с поздравлениями представители 10 вузов-партнеров Китайской Народной Республики, Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Великобритании и Южной Кореи. Проректор Харбинского политехнического университета Жэнь Наньци, являющийся также исполнительным директором Ассоциации технических университетов России и Китая со стороны КНР (ЮУрГУ входит в состав АТУРК – прим. ред.), рассказал о перспективах сотрудничества с ведущим вузом Южного Урала.

«Мы ценим дружбу с ЮУрГУ потому, что здесь сильно техническое направление. Процесс развития ЮУрГУ очень высокий, нам удалось убедиться в этом лично: сегодня мы посетили экскурсию и были поражены лабораториями университета, в которых можно проводить исследования мирового уровня. Мы очень надеемся на укрепление сотрудничества с ЮУрГУ в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая в направлении совместных исследований».

Важным гостем встречи стал Майкл Чарльз Каруана, директор по стратегическим решениям влиятельного рейтингового агентства ТНЕ, с которым ЮУрГУ сотрудничает с 2017 года.

«Я очень благодарен за личное приглашение к участию в юбилее вуза. В первую встречу в сентябре прошлого года я увидел, какими устремлениями живет ЮУрГУ, и у вуза есть серьезная база для их реализации. Южно-Уральский государственный университет находится на верном пути, я уверен, что ваши цели будут воплощены в жизнь, а присутствие в международном научно-образовательном пространстве станет еще более значимым».

По инициативе Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала сегодня была открыта Ассоциация иностранных выпускников. В торжественном мероприятии принял участие Президент Всемирной Ассоциации Выпускников Владимир Четий.

«Мы создаём Ассоциацию Выпускников, которая в дальнейшем станет основой для взаимодействия между вузом и выпускником. Приятно, что студенты не теряют связи с университетом после выпуска, постоянно поддерживая контакт со своими преподавателями, и именно это является некой нитью, связывающей выпускника с университетом».

В честь праздника состоялся также XII Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства. В программе фестиваля планируется проведение пяти секций: «кулинарное искусство и сервис-класс», «кондитерское искусство», «арт-дизайн», «арт-модель», «кулинарные традиции народов мира».

«Фестиваль достаточно масштабный. В нем принимают участие школьники, студенты и учащиеся колледжей и других организаций, которые есть в Челябинске. К нам приезжают со всех уголков столицы Южного Урала. Фестиваль яркий и красивый, ученики нашей кафедры многому могут научиться здесь, и сегодня они выступили в роли судей», – отметил директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих.

Завершила четвертый праздничный день юбилейная встреча членов Международного научного совета.

СМИ о нас

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.