ЮУрГУ встречает свое 75-летие открытием новых лабораторий, фестивалей и выставок

15 декабря 2018 года Южно-Уральский государственный университет отмечает 75 лет со дня основания. В ЮУрГУ ведется активная подготовка к празднику, который будет проходить в течение пяти дней, с 10 по 14 декабря. Программа торжественных мероприятий включает в себя открытие новых лабораторий и выставок, презентации, концерты, флешмобы, конкурсы и многое другое.

Культура, творчество, спорт

10 декабря пройдут мероприятия, отражающие культурную, творческую и спортивную деятельность ЮУрГУ. В выставочном центре состоится открытие фотовыставки «ЮУрГУ — мост между будущим и настоящим». На снимках будут продемонстрированы этапы строительства и исторического развития вуза от ЧММИ до ЮУрГУ, научная и инновационная деятельность, учебный процесс, общественная, культурная и спортивная жизнь, выдающиеся ученые, руководство университета и другие значимые для истории снимки. Здесь также пройдет презентация старт-проекта «Digital History of SUSU» — Интернет-сайта, посвященного истории ЮУрГУ. Участники встречи ознакомятся с фотографиями, видео, аудиозаписями и оцифрованными документами, отражающими становление вуза. Будут озвучены наиболее интересные факты о вузе, которые присылают студенты и преподаватели ЮУрГУ для конкурса «75 занимательных фактов из истории и жизни ЮУрГУ». Мероприятие завершится акцией «Подари себе воспоминание»: все гости презентации смогут отправить самим себе или своим друзьям и знакомым юбилейную ретро-открытку.

Также будет открыта новая экспозиция «Сохраняя искусство», посвященная 15-летию Зала искусств и 75-летию ЮУрГУ. На выставке представят произведения выдающихся художников Южного Урала из коллекции Художественного музея вуза. В плане мероприятия — творческие встречи с художниками, открытые мастер-классы по живописи и графике, а также благотворительная акция «День копииста», на которой студенты под руководством наставников попробуют скопировать лучшие работы из собрания Художественного музея для их последующей передачи в социальные учреждения города. Теме художественного искусства посвящена еще одна праздничная выставка «Студенты-дизайнеры – университету». Студенты продемонстрируют макеты оформления ряда научной литературы сотрудников университета и детских книг, представят персонажей и элементы фирменного стиля на футболках, значках, кружках и других носителях, а также проекты дизайнеров архитектурной среды.

На хоккейном корте ЮУрГУ состоится товарищеский матч «Звезды «Трактора» — «Звезды «Политехника». Команды будут представлены игроками, которые отличились на спортивной арене и представляли сборные страны на самых значимых международных соревнованиях. В составе «Политехника» сыграют глава Челябинской городской думы Станислав Мошаров, тренер ХК «Трактор» Андрей Мезин, Мастер спорта СССР Николай Суханов и главный тренер ХК «Политехник», Чемпион Мира по университетскому хоккею 2018 Артем Плетнев. Среди «Звезд «Трактора» зрители смогут увидеть Президента Федерации хоккея Челябинска Андрея Кудинова, Заслуженного тренера РФ, Директора хоккейной школы «Трактор» Вячеслава Угрюмова, Мастера спорта международного класса Сергея Гомоляко и участника Олимпийских Игр Сергея Яковенко.

Среди торжественных мероприятий этого дня достойное место занимает студенческий праздник — финал конкурса «Мистер Студгородок». Это масштабный проект, включающий в себя мастер-классы, фотосессии, подготовительные этапы и многое другое. В актовом зале ЮУрГУ финалисты покажут визитки и собственные творческие номера. В завершение каждого праздничного дня на главном корпусе Южно-Уральского государственного университета будет загораться надпись: «ЮУрГУ — 75 лет».

Достижения высших школ и институтов

Этот день будет посвящен деятельности институтов и высших школ ЮУрГУ. Он начнется с расширенных торжественных заседаний Советов высших школ и институтов, посвященных юбилею ЮУрГУ, после чего состоятся встречи выпускников со студентами.

Для Политехнического института 11 декабря станет особенно значимой датой. В этот день состоится церемония открытия мемориальной доски Александру Тимофеевичу Полецкому — профессору, который внес значительный вклад в развитие ЧПИ. Событие приурочено к 100-летию ученого. Основополагающие научные работы А.Т. Полецкого в области гидродинамической теории смазки получили всемирное признание. Им подготовлена целая плеяда выпускников, в дальнейшем серьезно заявивших о себе в науке и технике. Высшая школа экономики и управления, в свою очередь, продемонстрирует новейшую материально-техническую базу вуза. В Центре технологий развития бизнеса ЮУрГУ пройдет тест-драйв фабрики процессов бережливого производства. Участники познакомятся с основными принципами бережливого производства, научатся выявлять ценности и потери в деятельности компании, попробуют на практике инструменты бережливого производства.

В честь юбилея в ЮУрГУ впервые пройдет языковой фестиваль «ILIC International Fest». В программе — лекции в формате TED Talks, воркшопы и яркие музыкальные номера. Участники фестиваля научатся сингальскому письму, узнают, как быстро адаптироваться в Китае и познакомятся с особенностями преподавания русского языка иностранцам, а также прослушают лекции по саморазвитию на английском языке. Высшая школа электроники и компьютерных наук ЮУрГУ проведет Открытый научный семинар «ВШ ЭКН: образование и наука для Индустрии 4.0», на который приглашены представители ключевых работодателей, предприятий-партнеров, ведущие научные сотрудники и выпускники. Докладчики представят результаты наиболее значимых прикладных проектов, реализованных совместно с ключевыми партнерами. Институт естественных и точных наук подготовил цикл лекций-презентаций, посвященных научным школам ИЕТН. Представители института расскажут о крупных научных направлениях, которые ведутся их учеными.

Еще одно значимое мероприятие организует факультет предвузовской подготовки. На главной сцене ЮУрГУ в этот день состоится Форум победителей Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая ежегодно проходит на базе Южно-Уральского государственного университета. В завершении дня ректор Александр Шестаков встретится с ветеранами ЮУрГУ. В настоящее время университет насчитывает 1159 ветеранов, половина из которых продолжает работу в вузе. На встрече также будут присутствовать представители педагогических династий университета, которые формировались в вузе с момента его становления.

Наука и инновации

Южно-Уральский государственный университет уделяет особое внимание научной деятельности. Этому направлению будет посвящен телемарафон «Наука и инновации в ЮУрГУ», который начнется в 10:00 в эфире телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и социальных сетях университета. Редакция университетского телеканала подготовила документальные фильмы, очерки, репортажи о развитии ведущих научных направлений, выдающихся научных достижениях ученых вуза и перспективных направлениях развития в рамках Проекта 5-100.

В главном корпусе будет размещена выставка «От ЧММИ к университету глобальных цифровых трансформаций». Экспозиция «Наука и инновации — ответы на цифровые вызовы времени» представит инновационные разработки научных коллективов вуза. Среди них робот Ваня, кориолисовый расходомер, тренажеры-эмуляторы виртуальной реальности и многое другое. Издательский центр ЮУрГУ приготовил для гостей вуза выставку-экскурсию «От «Оптимы» до «облака»: история университетского книгоиздания», где будут представлены научные и учебные издания университета разных лет – от 50-х годов 20 века до настоящего времени. Здесь все желающие смогут увидеть оборудование, использовавшееся в университетском издательстве в разные годы – от пишущей машинки и аналоговых копировальных аппаратов до современной цифровой печатной системы.

В научной библиотеке ЮУрГУ состоится открытие фотогалереи «Лидеры ЮУрГУ–2018». Экспозиция фотогалереи включает в себя портреты членов ректората, директоров институтов, деканов факультетов, руководителей управлений и подразделений, заведующих кафедрами и профессоров, добившихся признания и авторитета в коллективе. Также в Научной библиотеке сотрудники, студенты и гости университета смогут посетить открытие выставки выдающихся научных трудов и изданий ученых университета и подведение итогов конкурса «Университетская книга». В это же время в аудитории 1007 состоится церемония награждения преподавателей и сотрудников ЮУрГУ в честь юбилея и подведение итогов конкурса «Alma Mater».

В третий день торжественных мероприятий, посвященных юбилею ЮУрГУ, пройдет собрание сотрудников Юридического института. А в современном учебном корпусе «Сигма» будет организована встреча выпускников факультетов Политехнического института. Ведущие мероприятия помогут собравшимся вспомнить славную историю технических факультетов, а директор института Сергей Ваулин расскажет о современном состоянии и перспективах развития Политеха. Для гостей праздника состоятся экскурсии на ведущие предприятия региона, такие как ЧТПЗ, «Метран», «Регинас», «Конар», с которыми в течение многих лет ЮУрГУ находится в тесном сотрудничестве.

Международная деятельность

За долгую историю Южно-Уральский государственный университет стал по-настоящему многонациональным вузом — на сегодняшний день здесь учатся студенты из 52 стран дальнего и ближнего зарубежья. Результаты работы вуза в этом направлении будут представлены 13 декабря. Первым в череде торжественных мероприятий станет открытие бренд-студии «Я люблю ЮУрГУ». Оформление фирменного магазина подчеркнет многонациональный характер университета, в котором каждый студент и сотрудник ЮУрГУ сможет приобрести самое необходимое для учебы и работы, от канцелярии до электроники. Также в бренд-студии будут доступны рюкзаки, футболки, толстовки, подарочные наборы и многие другие вещи с символикой университета.

Одним из ключевых событий этого дня станет презентация партнерской сети «Институт Пушкина» ЮУрГУ. На презентации будет представлена партнерская сеть университетов Китая, созданная в рамках задания Министерства просвещения Российской Федерации по проекту «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» В КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке». В рамках презентации будет рассказано о мероприятиях, проводимых научно-образовательным и координационным центром «Институт Пушкина» в университетах Китая — курсах повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного, мастер-классах по фонетике русского языка, онлайн-олимпиаде по русскому языку и языку в специальных целях, открытых уроках для студентов китайских вузов. 

В этот день будет организован торжественный прием ректором иностранных делегаций. На встрече выступят с поздравлениями представители 10 вузов-партнеров и рейтингового агентства THE из Китайской Народной Республики, Болгарии, Таджикистана, Казахстана, Великобритании и Южной Кореи. Также в честь юбилея вуза будет открыта Ассоциация иностранных выпускников ЮУрГУ. Также состоится открытие второй очереди Международной лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, руководителем которой является профессор Филипп Бертран. Лаборатория работает в тесном сотрудничестве с ведущим мировым производителем металлургического оборудования SMS Group.

В честь юбилея университета была выпущена книга «ЮУрГУ — 75 лет: Золотые страницы». Она описывает историю вуза, его основные вехи, наиболее значимые достижения и современное состояние вуза. Немалое количество страниц посвящено выдающимся выпускникам. Большое количество студентов, окончивших ЮУрГУ, добились значимых достижений в карьере. Многие из них будут присутствовать на презентации книги и встретятся со своими наставниками.

В начале 2018-2019 учебного года в ЮУрГУ было введено проектное обучение —образовательная технология нового формата. В рамках этой темы особенно значимой представляется презентация Международного межвузовского проекта «Универсальная журналистика: опыт проектного обучения». Это уникальное учебное пособие, подготовленное под редакцией декана факультета журналистики Людмилы Шестеркиной, предназначено для преподавателей и студентов, включенных в новую образовательную технологию.

В ходе презентации исследований археологов ЮУрГУ и зарубежных ученых «Евразия в древности» в Пушкинском зале будут представлены результаты совместных проектов ученых вуза и их коллег из Венгрии, Казахстана, Германии, Швеции и США. Студенты и гости также увидят наиболее яркие моменты полевых археологических исследований и узнают о перспективных направлениях дальнейшего международного сотрудничества. В честь праздника состоится также XII Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства. В программе фестиваля планируется проведение пяти секций: «кулинарное искусство и сервис-класс», «кондитерское искусство», «арт-дизайн», «арт-модель», «кулинарные традиции народов мира». Завершит четвертый праздничный день юбилейная встреча членов Международного научного совета.

С юбилеем, Alma Mater!

Пятый праздничный день начнется с торжественного подъема флагов России, Челябинской области и ЮУрГУ на университетской площади перед главным корпусом вуза, после чего пройдет церемония возложения цветов в галерее памяти выдающихся ученых ЮУрГУ. Далее состоится встреча ректора с членами Наблюдательного совета, экскурсии по университету и фотосессия.

В этот день ЮУрГУ поздравят представители других крупных университетов России. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков проведет прием официальных делегаций российских вузов, после которого представители высшей школы РФ смогут более близко познакомиться с крупнейшим высшим учебным заведением Челябинской области и одним из лучших университетов страны. Затем Александр Леонидович проведет встречу с представителями органов государственной власти и бизнес-сообщества всех уровней.

В актовом зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт. Преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников и гостей университета встретят актеры студии театра «Манекен» и проводят к фотозоне, где можно будет сфотографироваться в компании с роботом КВАНТУМ, который ответит на любой вопрос о вузе. Также у Актового зала будет звучать живая музыка в исполнении народного оркестра ЮУрГУ. В праздничной программе — лазерное проекционное 3D шоу, поздравления от руководителей и партнеров, новые творческие номера коллективов вуза и другие приятные подарки. Кульминацией праздника станет премьера песни об университете в исполнении хоров и солистов Центра творчества. Череда праздничных мероприятий завершится традиционным фейерверком на университетской площади.

Южно-Уральский государственный университет благодарит за поддержку в организации и проведении юбилейных мероприятий председателя Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Александра Федорова и председателя Совета директоров компании «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева.

СМИ о наc

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин, архив университета
Дата события: 
с понедельник, 10 декабря, 2018 - 10:00 по пятница, 14 декабря, 2018 - 22:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.