В ЮУрГУ прошел конкурс молодых инноваторов «УМНИК»

28 и 29 ноября в  Южно-Уральском государственном университете в 12-й раз прошел финал научно-инновационного конкурса «УМНИК». В рамках конкурса в 2019 году будут определены обладатели грантов по одноименной программе Фонда содействия инновациям

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых и дает возможность участникам превратить науку в бизнес. Она стимулирует молодежь развиваться в научно-техническом и инновационном планах, помогает внедрять собственные разработки в производство.

В финал прошло 78 проектов, среди которых работы представителей  ЮУрГУ и других  вузов Челябинской области.

Участников конкурса приветствовал начальник управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ Антон Коржов:

«Многие победители прошлых лет добились успеха, как в научной, так и в производственной деятельности. Хочу пожелать, чтобы и ваши проекты позволили вам добиться тех же успехов!»

Фонд содействия инновациям поддерживает молодых ученых Южно-Уральского государственного университета. Куратор Фонда содействия инновациям по УрФО Анастасия Бестужева рассказала об особенностях организации конкурса «УМНИК».

«Наш Фонд специализируется на грантовой поддержке. Гранты можно получить от стадии идеи до создания собственного наукоемкого инновационного бизнеса. Но в этом году мы структурировали порядок отбора по программе и ввели новые требования к составу жюри на финальном мероприятии. Это важно для того, чтобы в финальный день строго объективно оценивалась коммерческая составляющая проекта и его перспективы».

По словам Анастасии Сергеевны, представленные проекты реализуются практически все, поскольку победители конкурса «УМНИК» заключают договор с Фондом содействия инновациям. Некоторая часть победителей проходит на следующий этап: попадают на программу «Старт», открывают собственные предприятия и создают бизнес, благодаря которому уже начинают зарабатывать.

Пример тому – компания «Инновации детям», которая была вышедшим проектом программы «Умник» в ЮУрГУ. Сейчас компания по разработке и созданию интерактивных комплексов для детей работает на международном рынке: в Японии, в странах Европы и СНГ.

Начальник управления развития отраслей информационных технологий и связей Министерства информационных технологий Челябинской области Лидия Мигунова отметила, что Челябинская область является родиной не только металлургии.

«Челябинская область долгие годы ассоциируется с тяжелой промышленностью и металлургией. Однако в последнее время взгляды меняются: наша область занимает лидирующее положение в направлении IT-сферы. Поэтому участники конкурса «УМНИК» выбрали очень выгодное направление для себя».

Для того чтобы участники получили максимально объективную оценку проекта, их оценивают жюри как своего региона, так и других областей. Оценки всех членов жюри складываются, и выдается одна средняя оценка по проекту. Этот этап называется «Экспертиза».

«Главная цель конкурса – найти, отобрать те молодежные, научно-инновационные проекты, которые действительно заслуживают реализации. На заочном этапе при оценке заявок наиболее важным критерием была наука. Оценивалась научная новизна и реализуемость. На очном этапе среди экспертов присутствуют представители бизнеса, которые будут оценивать коммерциализуемость проекта», − говорит начальник службы подготовки и сопровождения проектов ЮУрГУ Евгений Водяницкий.

По словам организаторов, улучшилось качество заявок в этом году. Средняя оценка на заочном этапе выросла по всем шести направлениям конкурса: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».

«У меня возникла идея: применить новый метод обработки резьбовых отверстий на тонколистовых заготовках. Этот конкурс дает грант, который позволит вывести мою разработку на новый уровень и даст ей возможность воплотиться в реальность. Я думаю, что у меня есть все шансы выиграть конкурс. Моя разработка является актуальной в связи с тем, что она позволяет дешевле справиться с определенными проблемами. После конкурса  планирую пройти полномасштабное научное исследование данной разработки, то есть термического сверления, и далее внедрить это на ряде предприятий Челябинской области», − рассказал участник конкурса «УМНИК» Иван Черепков.

Проекты рассматривали эксперты – представители бизнеса. Им необходимо было оценить коммерциализуемость каждого проекта на основе защиты финалиста. После этого видеозапись каждого выступления была отправлена в Фонд содействия инновациям, где комиссия оценит проекты и примет решение об обладателях грантов. Имена победителей станут известны в январе 2019 года.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.