Юбилей ЮУрГУ: в вузе пройдет презентация исследований археологов ЮУрГУ и зарубежных ученых «Евразия в древности»

13 декабря в 11.30 в Пушкинском зале  (ауд. 244 главного учебного корпуса) состоится презентация исследований археологов ЮУрГУ и зарубежных ученых «Евразия в древности», посвященная 75-летию университета.  Организатор презентации – Научно-образовательный центр евразийских исследований Исторического факультета Института социально-гуманитарных наук.

На презентации будут представлены результаты совместных проектов археологов ЮУрГУ и их коллег из Венгрии, Казахстана, Германии, Швеции и США.

Совместный российско-венгерский проект (ЮУрГУ, ИИиА УрО РАН, Академия наук Венгрии и Католического университета им. Петера Пазманя (Венгрия) «История правенгров (мадьяр) в Урало-Казахстанских степях» представит доктор исторических наук С. Г. Боталов.

Доктор исторических наук А. В. Епимахов представит сразу несколько международных проектов, связанных с изучением эпохи бронзы степной Евразии. Это проект «Мультидисциплинарные исследования памятников эпохи бронзы в долине р. Карагайлы-Аят», осуществляемый ЮУрГУ, ИИиА УрО РАН, Университетом им Гете (Германия); проект ЮУрГУ, ИИиА УрО РАН и Свободного университета Берлина (Германия) «Синхронизация археологических культур и процессов в евразийской степи, Восточной и Западной Европе»; проект «Палеогенетические исследования древних памятников степной Евразии», над которым работают ученые ЮУрГУ, ИИиА УрО РАН и Университета Гетеберга (Швеция); совместный проект ЮУрГУ, ИИиА УрО РАН и Университета Питсбурга (США) «Колесничные комплексы бронзового века».

Результаты и перспективы совместных проектов ЮУрГУ с Институтом археологии им. А. Х. Маргулана (Казахстан), Казахстанским научно-исследовательским институтом культуры,  Актюбинским региональным государственным университетом имени К. Жубанова «Древнее золото Казахстана», «Ранние кочевники Жайык-Иртышского междуречья», «Культура населения Степного Приуралья в эпоху раннего железного века и средневековья»  представит доктор исторических наук А. Д. Таиров.

Студенты ЮУрГУ и гости познакомятся с результатами совместных проектов, увидят наиболее яркие моменты совместных полевых археологических исследований, узнают о перспективных направлениях дальнейшего международного сотрудничества.

На приуроченной к презентации выставке будут представлены авторские и коллективные монографии, статьи в ведущих зарубежных научных изданиях, в которых нашли отражение совместные исследования археологов ЮУрГУ и их зарубежных коллег.

Дата события:
четверг, 13 декабря, 2018 - 11:30