В честь Дня неизвестного солдата сотрудников ЮУрГУ наградили благодарственными письмами

3 декабря на площадке Правительства Челябинской области в честь Дня неизвестного солдата  состоялась встреча с участниками поисковых отрядов Челябинской области. Сотрудники ЮУрГУ также приняли участие.

4 года назад президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ считать 3 декабря Днем неизвестного солдата. Именно в этот день в 1966 году страна отмечала 25-летие разгрома фашистов под Москвой. Из братской могилы был перенесен прах неизвестного солдата и перезахоронен под стенами Московского Кремля в Александровском саду.

На встрече в честь памятного дня присутствовали те, кто принимал участие во всероссийской акции Вахта Памяти 2018 года. От Южно-Уральского государственного университета приняли участие руководитель студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» Иван Микрюков и начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина.

Заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын выступил с приветственным словом перед участниками «Поискового Движения России».

«Южноуральцы совместно со всеми жителями нашей страны храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны и, к сожалению, многие из них не вернулись домой. Наш общий долг − назвать поименно тех, кто ушел. Не смотря на то, что со времен войны прошел не один десяток лет, мы не только помним своих предков, но стараемся все те трагические события, которые вошли в историю нашей страны донести до своих детей».

Пока не будет захоронен последний солдат, Вахта Памяти должна продолжаться. От лица губернатора Челябинской области Бориса Дуброского выражаю большую благодарность за вашу работу и желаю найти как можно больше медальонов и воскресить как можно больше имен, для того, чтобы они жили в нашей памяти.

В 2018 году «Поисковое Движение России» отмечает свое 30-летие. За это время проделана большая работа: вернули память сотням людей, погибших на фронтах и местах сражений. Родственники погибших получили информацию о тех местах, где воевал их солдат. Челябинская область также принимает активное участие в этой работе. 39 поисковых отрядов и более 500 участников ежегодно выезжают на экспедиции по всей стране.

Ежегодно есть такие отряды, которые перестают существовать, но есть и те, которые присоединяются к деятельности остальных поисковиков. В основном это группы, созданные на базах школ, а также 6 студенческих отрядов.

«Две третьих числа участников составляет молодежь. Эти данные не могут не радовать, потому что именно молодым ребятам  в дальнейшем заниматься поисковой деятельностью. Их работа является показателем того, что для них важна работа по увековечиванию памяти и сохранению истории. А героический пример наших предков позволяет нынешней молодежи строить жизнь так чтобы быть достойными их деяния и в любой трудной жизненной ситуации совершать поступки, сравнимые с подвигами», − говорит Председатель Совета Регионального отделения Антон Шарпилов.

В честь Дня неизвестного солдата, а также 30-летия «Поискового Движения России» руководителей поисковых отрядов Челябинской области наградили Благодарственными письмами. Среди них были и сотрудники ЮУрГУ.

«Основная задача, которая стояла передо мной, когда я пришла работать в ЮУрГУ – восстановить деятельность поискового отряда. Наш поисковый отряд «Поиск» начал действовать с 2005 года, но затем на длительный период прерывал свою работу. В 2014-2015 учебном году деятельность поискового отряда ЮУрГУ была восстановлена. Мы набрали ребят, провели обучение и в 2015 году они отправились на Всероссийскую Вахту Памяти», − говорит начальник Управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина. − «Я очень рада получить Благодарственное письмо. Очень почетно, что деятельность поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» была отмечена, и я считаю, что все, что сейчас происходит в региональном отделении «Поисковое Движение России» и в нашем университете − это все благодаря нашим студентам, ректору и нашему губернатору».

Для того, чтобы восстановить деятельность поискового отряда ЮУрГУ «Поиск», потребовалось не мало усилий: было закуплено большое количество оборудования для поисковых работ и проведено много занятий по обучению студентов. Благодаря поддержке ректора ЮУрГУ Александра Шестакова студенты начали свою деятельность в отряде.

Руководителем студенческого поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» является Иван Микрюков. Его также наградили Благодарственным письмом.

«Я горд этой наградой. Я всегда стараюсь свою работу доделывать до конца и мне приятно, что она была отмечена. Буду стараться дальше!»

Работа поисковых отрядов не заканчивается с окончанием полевого сезона и закрытием Вахты Памяти. Участникам предстоит большая работа в архивах, обработка полученной информации, подготовка новых экспедиций.

 

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.