Преподаватели из Китая высоко оценили разработанный в ЮУрГУ курс по использованию электронных технологий

Научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ проводит уникальный курс повышения квалификации «Создание авторского электронного курса по русскому языку как иностранному» для преподавателей РКИ из Китайской Народной Республики. В программе участвует около 20 человек.

Преподаватели из Китая высоко оценили курс по использованию электронных технологий в методике преподавания русского языка как иностранного, в разработке которого участвовали сразу два подразделения ЮУрГУ: Институт лингвистики и международных коммуникаций и Институт открытого и дистанционного образования. Интерес к этой программе вызван тем, что в КНР, как и в России, в систему образования активно внедряются технологии смешанного обучения. Этим, в частности, вызвана необходимость электронного сопровождения курсов.

«Смешанное обучение предполагает сочетание очных занятий преподавателя со студентами и электронного обучения. Это новая тенденция как для российской, так и для китайской системы образования, и некоторые преподаватели, не работавшие ранее в системе смешанного обучения, могут испытывать затруднения в использовании электронных технологий в своей предметной отрасли. Программа, разработанная в ЮУрГУ, посвящена методике создания электронного курса для преподавания русского языка как иностранного, и показывает, с помощью каких элементов это можно реализовать», — рассказала доцент кафедры русского языка как иностранного ИЛиМК ЮУрГУ Елена Доронина.

В настоящее время слушатели курса изучают основные методические принципы электронного курса РКИ, анализируют приемы формирования трех типов компетенции в процессе обучения РКИ, разрабатывают упражнения на закрепление грамматических навыков во всех видах речевой деятельности, а также работают над учебными материалами для студентов. Эта работа проводится специалистами центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ и Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Во второй части программы под руководством заместителя директора ИОДО ЮУрГУ Ольги Елагиной слушатели начнут изучение технологии создания электронного курса. Они изучат требования к подготовке текстовых материалов, презентаций, изображений, видео и аудиофайлов, контрольных заданий — тестов, индивидуальных и групповых домашних работ — для размещения их в электронном учебном курсе. Обучающиеся не только получат необходимую теоретическую базу, но также самостоятельно разработают фрагмент собственного электронного курса. После этого созданные участниками курса материалы будут представлены в конкурсе педагогического мастерства.

«Главная идея курса повышения квалификации — приглашение к обмену опытом. Благодаря конкурсу педагогического мастерства все обучающиеся смогут увидеть работы друг друга, обсудить созданные фрагменты, поделиться мнениями и отметить положительные моменты. Это позволит не просто пройти обучение, получив необходимые знания и навыки, но и активно взаимодействовать с коллегами, находить новые приемы и решения для эффективного преподавания русского языка как иностранного», — отметила Елена Геннадьевна.

Напомним, курс предназначен для преподавателей-практиков из Китая, желающих использовать современные методики обучения русскому языку как иностранному, и проводится дистанционно в течение шести недель (48 ч.). По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. Важным преимуществом программы является то, что в ней использован многолетний опыт Южно-Уральского государственного университета в области электронных средств обучения.

Отметим, курс повышения квалификации проводится согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». Центр «Институт Пушкина» проводит активную работу в этом направлении в Китайской Народной Республике, где в настоящее время ЮУрГУ открыл два центра партнерской сети.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.