В ЮУрГУ была организована южноуральская молодежная модель ШОС

В Южно-Уральском государственном университете состоялось мероприятие по подготовке студентов-волонтеров к саммитам 2020 года. На встрече собралось более 150 человек, среди которых докладчики, слушатели и представители почти всех стран ШОС и БРИКС.

С 20 по 21 ноября 2018 года прошла Южно-Уральская молодежная модель ШОС, организацией которой занимается несколько подразделений университета: Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, которая базируется в ЮУрГУ, управление по внеучебной работе и дирекция по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС.

Начальник управления по делам молодежи администрации города Челябинска Сергей Авдеев объяснил, насколько важна задача, которая поставлена перед студентами Южно-Уральского государственного университета.

«Сегодня для нас предстоящие саммиты  являются неким государственным экзаменом, который мы хотели бы сдать на «отлично». Поэтому один из самых главных компонентов направления работы саммитов − это формирование волонтерского корпуса и, соответственно, формирование дружеской атмосферы, помощь гостям, организация культурной программы. Сегодняшнее мероприятие − это значительный шаг в подготовке к этому студентов».

Модель ШОС проходила в два дня. В первый день ШОС прошли тренинги для всех зарегистрировавшихся студентов. Во второй день были организованы встречи студентов в игровой форме: участники выступали в роли делегатов, представляя одну из стран-участниц ШОС, где они вместе решали вопрос повестки дня, поставленный перед ними организаторами.

Ответственный секретарь дирекции подготовки к саммитам ШОС и БРИКС ЮУрГУ Геннадий Буданов объяснил, какие задачи выполняли студенты на студенческой модели 20 и 21 ноября.

«У нас была организована студенческая модель, где ребята дискутировали на разные темы, являющиеся важными для мирового сообщества: терроризм, экология, экономика и многие другие. Важный факт, что ребята моделировали ситуацию, где каждый из них представлял главу какого-либо государства или сотрудника Министерства иностранных дел».

По итогам комитетов все ребята приняли резолюции, которые будут коррелироваться с тем, что будет происходить в 2020 году.

Студенты стали инициаторами проведения южноуральской молодежной модели ШОС, рассматривая ее как возможность повышения интереса молодежи к саммитам 2020 года, а также повышения политической культуры молодых людей.

Руководителем проекта «Южно-Уральская молодежная модель ШОС в ЮУрГУ» стала Анастасия Овчинникова. Работая в команде организаторов с самого начала основания модели ШОС, студентка проявила себя с лучшей стороны и стала руководителем. Анастасия рассказала, как прошла работа секций для студентов.

«В работе секций студенты проявили себя очень активно. Несмотря на то, что все ожидали тяжелых заданий, ребята справились, вошли в роль и начали проводить дискуссии. Это говорит о том, что работа в комитетах состоялась и ребята остались довольны. Ну а для нас счастливые лица участников и их слова благодарности стали огромным подарком».

Студент ЮУрГУ из Африки Левис Тресор обучается в магистратуре Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. По его словам, он очень гордится своей специальностью.

«Я принял участие в секции Министерства иностранных дел. Мы обсуждали некоторые экономические вопросы. Это было очень важно для меня, потому что я в своей стране вижу проблемы в этой сфере и хотел бы их устранить».   

Для  участия в саммитах ШОС и БРИКС зарегистрировалось около 300 человек,  пройдя все этапы отбора, большинство из них смогут принять участие в организации самого масштабного события 2020 года.

Напомним, что модель ШОС – это ролевая игра и конференция одновременно, которая воспроизводит деятельность различных органов Шанхайской Организации Сотрудничества. Участники выступают в роли делегатов, представляя одну из стран-участниц ШОС, и они вместе решают вопрос повестки дня, поставленный перед ними организаторами. На модели участники выступают с позицией страны, которую представляют. Заседания проводятся по правилам ведения дебатов и завершаются принятием (или отклонением) итогового документа – резолюции, которая отражает мнение по обсуждаемому вопросу.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области, агентства международного сотрудничества, ассоциации иностранных студентов Южного Урала, а также в рамках грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Актуальная информация и регистрация участников доступна в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/komanda_2020).

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.