ЮУрГУ провел для школьников Челябинска «Научные каникулы» на базе отдыха «Наука»

Южно-Уральский государственный университет организовал уникальный проект «Science week» для школьников Челябинска. В рамках проекта состоялся образовательный выезд на «Научные каникулы» учащихся 9–10 классов школы № 15 и учеников 7-8 классов лицея №11 на базу отдыха «Наука» ЮУрГУ в поселке Непряхино.

В течение 10 дней ребята отдыхали на природе и участвовали в образовательных мероприятиях — квестах, играх, лекциях, конкурсах, поэтических вечерах и других. Занятия проводились по различным дисциплинам преподавателями Архитектурно-строительного института, Высшей школы экономики и управления, Института естественных и точных наук, Института лингвистики и международных коммуникаций, а также Института социально-гуманитарных наук и Юридического института.

Организаторами «Научных каникул» стали сотрудники факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Ильиных и Ксения Киричек. В роли вожатых выступили студенты Юридического института Анастасия Зиновьева, Артем Имаев, Иван Лутохин, Артем Сидорец, Нина Ползунова, Максим Фуражков, Никита Черкасов и Денис Шунайлов.

«Научные каникулы» проходили в непринужденной атмосфере, отметили организаторы:

«Абсолютно каждый буквально сразу влился в наш поистине дружный коллектив. В свою очередь мы старались помочь детям не только отдохнуть и набраться сил перед началом новой учебной четверти, но и дать им важный образовательный модуль. Также для нас важно было показать им при подготовке к вечерним мероприятиям и при квестах, как важна слаженная и дружная совместная работа, чтобы они помогали друг другу. Выражаем огромную благодарность институтам и высшим школам за профессорско-преподавательский состав, который своим профессионализмом поразил не только школьников, но и учителей».

Школьники, принявшие участие в «Научных каникулах» ЮУрГУ, поделились своими эмоциями:

«На базе мне все очень понравилось. Конкурсы и игры были очень интересными и увлекательными! Все вожатые были веселыми и активными, а особенно наши вожатые: Нина Ползунова и Максим Фуражков, им отдельное спасибо за смену. Ведь чего только стояли наши репетиции и игры! Дискотеки были очень крутыми и зажигательными. У кого бы я не поинтересовался, абсолютно всем понравилось на базе отдыха ЮУрГУ. Кормили вкусно. Образовательные лекции были интересными. Я бы с удовольствием съездил еще раз», — отметил Степан Тимощук, ученик 10-ого класса МАОУ «СОШ №15 г. Челябинска».

Полина, ученица 8-ого класса Лицея №11, также поделилась своими эмоциями:

«Сначала я сомневалась, но сейчас я абсолютной уверенностью могу сказать, что хочу возвращаться сюда снова и снова. Мне здесь очень понравилось. Спасибо нашим вожатым: Денису Шунайлову и Артему Сидорец, без которых эти каникулы были бы не такими интересными и веселыми. Были очень интересные уроки, лирический вечер, конкурс «Мистер и Мисс Непряхино», вечерние огоньки, дискотеки… Можно долго перечислять, за что я полюбила эти каникулы, но это были определенно лучшие дни в моей жизни».

После поездки вожатые рассказали: «Подобный формат был в первые. Он был авантюрный. Для кого-то это просто работа, а кто-то этим живёт. Жизнь на протяжении 10 дней в узком кругу людей очень полезна, даже за такой короткий срок ты можешь усвоить много полезного для себя. Научиться решать непредвиденные вопросы за 10 минут до начала, искать компромиссы и учиться взаимопониманию. Рабочий коллектив из таких же энтузиастов для тебя становится маленькой семьёй, которая всегда поддержит в трудной ситуации. Погружаясь в работу с головой, ты получаешь непередаваемые эмоции и хочешь делиться своим опытом с окружающими. Насколько было приятно понять, что все ожидания были оправданы на 110%, пусть мы и проделали колоссальную работу над этой поездкой, каждая минута стоила того. Также очень приятно было получать положительные отзывы от школьников и учителей, и это придавало новых сил и энергии».

Организаторы выразили благодарность всем, кто принял участие в «Научных каникулах» ЮУрГУ и пригласили школьников на следующие сборы, а также на мероприятия, которые проводятся для абитуриентов Южно-Уральским государственным университетом.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.