Магистранты АСИ разрабатывают бетон нового уровня стойкости

На кафедре «Строительные материалы и изделия» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ успешно стартовал процесс проектного обучения по направлению «Исследование долговечности бетона железобетонных конструкций при циклических воздействиях». В проекте задействованы шесть магистрантов направления 08.04.01 «Строительство».

Основная идея проекта – формирование стабильной структуры железобетонных конструкций в условиях циклических воздействий. Участники проектной команды ставят перед собой задачу: выяснить, как при циклических воздействиях ведут себя продукты гидратации вяжущего бетона железобетонных конструкций, какие процессы происходят в них, и почему объекты разрушаются. Импульсом к зарождению проекта стали техногенные катастрофы: обрушение моста в Генуе (Италия), обрушение моста в Амурской области (Россия) и тому подобное.

«В основу замысла проекта мы с руководителем, докт. техн. наук Борисом Яковлевичем Трофимовым решили положить вопросы долговечности и стойкости железобетонных конструкций», – рассказывает соруководитель проекта Кирилл Шулдяков, – «Магистранты в рамках нашего проекта должны установить закономерности возможного разрушения конструкций и вопрос создания долговечного бетона, который будет не только прочным, но и более стойким к циклическим воздействиям, чем материал, из которого изготовлены эти печально известные мосты».

Напомним, что проект рассчитан на два года. Цель первого семестра проекта – вводная. Магистранты знакомятся с методиками испытания бетона, с теорией, с определениями. Первые задания для магистрантов – написать несколько рефератов по тематике направлений их исследований. Уровень подготовки магистрантов – разный, и в настоящее время мы выводим их на единый уровень взаимно успешной работы в команде.

Борис Яковлевич Трофимов со студентами   

Соруководитель проекта – Кирилл Шулдяков

«Основной принцип проектного обучениявзаимодействие с работодателем и приобретение опыта на реальных производствах. На первом этапе проекта уже достигнуты договоренности с предприятиями-партнерами ГК «УралНИИстром» и ООО «Символ Бетон». Представители ГК «УралНИИстром» сами обратились к нам, ссылаясь на кадровый голод. Мы заинтересовали ребят пойти на проектное обучение тем, что сразу гарантировали им трудоустройство. В сентябре и октябре 2018 года в рамках проекта состоялись рабочие встречи с представителями предприятий-партнеров. Сегодня большинство магистрантов уже работают по специальности, приобретая практический опыт на реальных предприятиях», – поясняет Кирилл Шулдяков.

Предприятия-партнеры предоставляют оборудование и материалы для испытаний на их территории в рамках проектного обучения. В ходе практики планируется запуск экспериментальной части проекта. Магистранты в группе будут работать с одинаковыми материалами, но с разным типом вяжущего. В ходе работе они научатся испытывать материалы, бетонные смеси, бетоны, строить корреляционные зависимости и оценивать их достоверность.

Согласно ГОСТ 31108-2016 существует пять основных типов цемента: ЦЕМ I – без минеральных добавок, ЦЕМ II – с минеральными добавками, ЦЕМ III – шлакопортландцемент и другие. Каждый из магистрантов будет работать с определенным типом цемента. В начале четвертого семестра планируется проанализировать и сопоставить результаты экспериментов.  В результате работы над проектом будут представлены результаты коллективного труда, в рамках которого каждый участник команды сможет предложить свое эффективное решение проблемы в рамках полученного технического задания.

Нашим предприятиям-партнерам такая тематика интересна, так как она находится в русле их специализации. ООО «Символ-Бетон» занимается реализацией различных видов бетона, группа компаний «УралНИИстром» – испытанием конструкций, сооружений, материалов.

По результатам совместных исследований и экспериментов магистрантов в рамках проекта планируются публикации как в изданиях ЮУрГУ, так и в изданиях других вузов, а также – в зарубежных научных изданиях не ниже уровня Топ-50. 

Юлия Руднева; фото: личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.