В ЮУрГУ стартует проект для иностранных студентов «Смотрим кино вместе!»

Кафедра русского языка как иностранного совместно с Центром социокультурной адаптации при поддержке Ассоциации иностранных студентов презентует новый проект – «Смотрим кино вместе!».

Каждые две недели будет объявляться фильм, который обсудят как в киноклубе, так и в специальном чате. По итогам также планируются написание эссе, создание рисунков и другие формы осмысления и интерпретации информации.

«На кафедре русского языка как иностранного кинодискурс уже давно находится в центре внимания. Мы активно используем фрагменты мультфильмов и фильмов в методике обучения РКИ. Наши студенты разрабатывают уроки с использованием сюжетов киножурнала «Ералаш» и других популярных российских фильмов. Кинодискурс является объектом научных работ наших магистров. Преподаватели кафедры разрабатывают уникальные курсы с применением различных медиатекстов: это «Кинодискурс» и «Россиеведение» для иностранных студентов-бакалавров, «Методы обучения аудированию» для магистрантов и, конечно, большой курс русского языка как иностранного для иностранных слушателей программы подготовки к поступлению в вуз», − говорит доцент кафедры «Русский язык как иностранный», руководитель проекта Юлия Казакова.

Курс наполнен различными видеофрагментами из кинофильмов, новостных выпусков и документальных фильмов, которые послужат материалом для изучения иностранным студентам. Этот проект поможет лучше понять друг друга, узнать историю и культуру разных стран.

Приглашаем всех иностранных и русских студентов и слушателей присоединиться к этому проекту.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.