Главный редактор еженедельника «МК-Урал» провел мастер-класс для студентов журфака ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся мастер-класс главного редактора газеты «Москольский Комсомолец – Урал» Александра Скрипова, который поделился опытом работы в медиа со студентами факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук.

В начале встречи главный редактор «МК – Урал» Александр Скрипов поделился своим пониманием профессии журналиста и важности «воспитания» будущих специалистов в медиасреде посредством подобных встреч:

«Самое ценное, что я могу сделать для нынешних студентов — это рассказать о неких практических нюансах, объяснить, как именно работают журналисты в современных редакциях. Сегодня ровно два года, как я занимаю должность главного редактора газеты, а в общем мой стаж работы в журналистике составляет 25 лет. За это время я получил значимый опыт, которым считаю нужным поделиться. Студенты, которые сидят сейчас за партами, однажды могут стать нашими коллегами, и необходимо, чтобы мы говорили на одном языке. Перед тем, как пойти работать журналистом, каждый начинающий специалист должен понять, интересно ли ему задавать вопросы, потому что журналист каждый день ищет ответы. Нужно быть фанатом своей профессии и по-настоящему интересоваться тем, о чем ты пишешь».

Во время мастер-класса Александр Скрипов рассказал о тенденциях в современной журналистике, в частности, о переходе средств массовой информации в онлайн и сосуществовании газет и сайтов. По словам главного редактора «МК – Урал», в настоящее время Интернет-СМИ должны работать круглосуточно. Важнейшим качеством сайтов является скорость предоставления информации, в то время как газеты менее оперативны. Тем не менее, степень доверия к представленной в них информации гораздо выше, и поэтому говорить о том, что этот формат не востребован, преждевременно. Кроме того, газеты развиваются в новом направлении и начинают использовать мультимедийный контент.

Александр Станиславович объяснил будущим журналистам функцию заголовка и требования, которые к нему предъявляются. Он отметил, что сейчас актуально использование фраз, передающих эмоциональную окраску, вроде цитат и фразеологизмов, и рассказал о влиянии таких типов материалов, как кликбейт — контент, направленный главным образом на повышение трафика сайта в ущерб качеству материала.

Студенты поделились впечатлениями о прошедшем мастер-классе:

«Для меня важно то, что Александр Скрипов приводил примеры из своей журналистской деятельности. Я думаю, это может пригодиться в будущем, чтобы понимать, как работать с тем или иным материалом. Было интересно узнать, как именно работают редакции газет. Особенно заинтересовало то, что в современных газетах можно использовать мультимедийные элементы, которые планируется в будущем внедрять в практику «МК – Урал», — сказала студентка второго курса факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ Алена Егорова.

Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов прокомментировал, почему важно организовывать подобные встречи студентов с практикующими специалистами:

«Университет стремится проводить для студентов встречи с людьми, которые являются настоящими профессионалами в своей сфере. Это особенно актуально для будущих журналистов, поскольку тенденции в мире медиа стремительно меняются. Совсем недавно студенты Института социально-гуманитарных наук имели возможность пообщаться вживую с такими известными журналистами, как Алексей Венедиктов и Алексей Волин. Сегодня перед ними выступил Александр Скрипов — человек с колоссальным профессиональным опытом, который разбирается в вопросах и проблемах современной журналистики. Для нас очень ценно то, что сам выразил инициативу поделиться опытом со студентами».

Вячеслав Владимирович отметил также, что в дальнейшем, возможно, будут проводиться мастер-классы по более конкретным темам, чтобы будущие журналисты уже сейчас имели представление о том, что их ждет в будущем.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.