В ЮУрГУ состоялась выставка «Цифровая индустрия: решения и технологии»

13-14 ноября 2018 года на базе Южно-Уральского государственного университета при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области, а также Министерства информационных технологий и связи Челябинской области состоялась выставка «Цифровая индустрия: решения и технологии».  

Ведущие предприятия России и Южного Урала представили свои решения в сфере индустриального интернета вещей и промышленной автоматизации. В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков и президент международной корпорации Emerson Майкл Трейн.

Открытие выставки прошло в рамках мероприятий международной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития 2018». Участники выставки представили современные цифровые решения и инженерные проекты.

«Больше всего в выставке привлекает то, что здесь можно увидеть очень интересные разработки, в том числе те, что сделаны в лабораториях ЮУрГУ. Они представляют те решения, аналогов которых, как мне кажется, еще нет в мире. Также здесь есть инновационные разработки наших приборостроительных компаний, многие из них уже используются в промышленности», – отметил министр информационных технологий Челябинской области Александр Козлов.

Так, компания «Интерсвязь», созданная на Южном Урале, представила инновационные решения для домовладений (инновационные домофоны), управляющих компаний (интеллектуальные системы для ЖКХ), систему мониторинга состояния парковок, которой охвачены уже 5 крупных объектов города.

Южно-Уральский приборостроительный кластер «ПЛАНАР», технический партнер «Концерна «Созвездие» (ГК «РОСТЕХ»), известный в России и за рубежом разработками в области радиоэлектроники и измерительного оборудования, продемонстрировал решения для Центров комплексного технического мониторинга.

Компания «Информационные технологии», работающая в сфере промышленной автоматизации, представила комплексные решения в области Автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Компания «АЛЬФА-ИНТЕХ» показала работу робота-художника KUKA Agilus, который при помощи инструментов дополненной реальности может рисовать портреты людей.

Компания ООО «ЭлМетро-Инжиниринг», оказывающая услуги по метрологическому и проектному инжинирингу и занимающаяся производством высокоточного контрольно-измерительного оборудования, представила ряд проектов в области импортозамещения.

Компания «ЭМИС», российский производитель контрольно-измерительных приборов и комплексных систем, продемонстрировала новейшие расходомеры – приборы учета газа, пара и жидкости.

Компания «ЭР-Телеком Холдинг», более известная под брендом «Дом.ru», представила телекоммуникационные решения в сфере интернет вещей в ЖКХ, умный свет, домофонию и видеонаблюдение.

Компания «Napoleon IT» специализирующаяся на анализе, разработке и внедрении современных решений для интеллектуального управления дистрибуцией и автоматизации работы удаленных сотрудников с применением методов машинного обучения. На стенде компания показала систему распознавания образов в retail-бизнесе.

«Уникален сам формат выставки: на ней представлены не только разработки университета, но и разработки наших индустриальных и стратегических партнеров. Важно то, что разработки, которые мы видим на выставке востребованы нашими индустриальными партнерами, что подчеркивает высокую степень понимания цифрового производства в университете», – отметил проректор по научной работе Александр Дьяконов.

Южно-Уральский государственный университет был представлен сразу несколькими стендами: «Учебная техника и технологии» – признанный лидер на рынке СНГ по разработке, серийному производству инновационной учебной продукции для вузов, техникумов, колледжей и учебных центров предприятий; Научно-образовательный центр «Геоинформационные системы», специализирующийся на создании и внедрении геоинформационных систем, создании трехмерных фотореалистических моделей объектов местности и недвижимости; Межкафедральная лаборатория электроники, коллективом которой разработаны измерительный усилитель мощности для электродинамической вибрационной испытательной установки с адаптивным питанием выходных каскадов усилительного модуля, управляющий контроллер для тиристорной системы возбуждения синхронного генератора с имитационной моделью среды функционирования, специализированные контроллеры сбора и обработки измерительной информации для мониторинга технического состояния объектов.

Также ЮУрГУ представил разработки Лаборатории «Экспериментальная механика», в частности, отечественный кориолисов расходомер для нефтегазовой промышленности. Прибор содержит новые алгоритмы управления и обработки сигналов, позволяющие прибору измерять массовый расход жидкости при наличии в ней газовой фазы. Это позволяет перейти на более простые и дешевые сепараторы, без потери точности измерения массового расхода. Лабораторией технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем была представлена основанная на беспроводном датчике система технической диагностики станков. Коллективом Научно-производственного предприятия «Политех-автоматика» была представлена автоматизированная система управления наружным освещением, которая позволяет регулировать яркость светильников на основе технологии передачи данных по питающей сети.

«Выставка очень хорошая. На мой взгляд в будущем ЮУрГУ мог бы выступить организаторам выставки на территории Челябинска, представляя приборостроительную продукцию региона», – руководитель проекта ПК «Эмерсон» Наталья Зенец.

Стенды всех предприятий вызвали живейший интерес у посетителей, среди которых было большое количество зарубежных специалистов и исследователей в сфере цифровой индустрии и интернета вещей. Таким образом потенциал региона получил высокую международную оценку и, без сомнения, можно говорить о появлении новой точки роста, которая имеет большой потенциал для развития.

Алексей Васильев; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.