В ЮУрГУ состоялся чемпионат по бадминтону

5 ноября состоялся чемпионат по бадминтону для иностранных студенток Южно-Уральского государственного университета.

Участие в соревнованиях по бадминтону приняло около 40 студенток из Китая, Кыргызстана, Туркменистана, Казахстана, Монголии и других стран.

Президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира рассказал о том, почему впервые было решено провести такие соревнования.

«Все спортивные мероприятия так или иначе организованы для мальчиков, но студентка из Китая Цзинь Чжи предложила провести соревнования и для девушек».

Аспирантка ЮУрГУ из Китая Цзинь Чжи также принимала участие в соревнованиях. На ее Родине, в Китае этот спорт является более популярным, чем в России.

«С детства я играла в бадминтон, это было моим хобби. В Китае это популярный спорт, поэтому я предложила провести такое мероприятие, в свою очередь президент Ассоциации иностранных студентов согласился и помог с организацией».

Соревнования проходили в несколько этапов. 1,2 и 3 место заняли студентки из Китая, среди которых и аспирантка Цзинь Чжи. Она  стала обладательницей бронзы.

«Я уже давно привезла свою ракетку из Китая, поэтому у меня была возможность подготовиться к этим соревнованиям. Я заняла третье место, за что мне вручили диплом и медаль. Довольны остались все, и было не важно, кто и какое место занял. Со всеми участницами мы общаемся, со многими мы близкие друзья. Для нас было важно участие, а не победа».

Победительницам вручили дипломы и медали, а также подарки от университета с символикой вуза – рюкзак и термос.

«В этом году у нас большое количество спортивных мероприятий. Организатором по части спорта у нас является студент из Ирака Сяла Ахмед Ваад, который учится в Институте спорта, туризма и сервиса. Совместно с ним мы решили, что спортивные мероприятия будут полезны для объединения студентов из разных стран, − говорит Президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира».

Через пару месяцев пройдут соревнования по волейболу и баскетболу для юношей и девушек из других стран. Также будет организован конкурс «Мисс АИС».

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.