В ЮУрГУ отметили индийский праздник «Дивали»

7 ноября в Южно-Уральском государственном университете студенты азиатских стран отметили индийский праздник «Дивали».

«Дивали» − главный индийский и индуистский праздник. Фестиваль «Дивали» является наиболее значительным в индуизме, и близких ему по духовному содержанию сикхизме и джайнизме. «Дивали» отмечается как фестиваль Огней и символизирует победу добра над злом. В знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики.

«В ходе фестиваля индусы зажигают свечи. Они объясняют это тем, что когда находишься в темноте, то не насыщаешься знаниями, а когда загорается свет, то становится ясно», − говорит Президент Ассоциации иностранных студентов ЮУрГУ Увинду Виджевира.

Главная тематика декораций фестиваля − светящиеся фонарики, огни, фейерверки и зажжённые свечи, украшающие статуи животных и богов.

«В Индии есть много Богов, среди них Лакшми – Бог изобилия и денег и Кали – Бог власти. В Индии в этот день молятся, чтобы получить богатство и власть. Утром в Индии люди идут в храм, а вечером  собирают родственников и готовят национальные блюда. После праздничной трапезы все играют в веселые игры, поют песни и играют на музыкальных инструментах», − говорит Увинду.

В ЮУрГУ 7 ноября этот праздник отметили впервые. Президент Ассоциации иностранных студентов Увинду Виджевира рассказал, как прошел этот фестиваль в вузе.

«В ЮУрГУ мы отмечали этот праздник с 15 студентами 1 курса – представителями азиатских стран. Они приехали в Челябинск из Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Бангладеш и Непала. Также мы приглашали друзей – представителей разных стран: Казахстана, Кыргызстана,  Монголии, Таджикистана, Китая и Арабских стран. Мы вместе с азиатскими студентами готовили для наших гостей острые индийские блюда. Мы рассказали гостям, как отмечается этот праздник на родине, после чего устроили небольшое музыкальное мероприятие, где мы играли на гитаре и барабанах и пели русские и национальные песни».

«Дивали» – это один из главных фестивалей, объединяющих зарубежные индийские диаспоры разных стран мира. Во время «Дивали» принято получить благословение от родителей, очень популярны запуск фейерверков и подрыв петард вечером.

По словам студента из Шри-Ланки такой праздник считается выходным днем, а иногда люди могут праздновать его и два дня.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.