В ЮУрГУ открылась фотовыставка в честь Героев России

В Южно-Уральском государственном университете на факультете военного обучения открылась фотовыставка «Герои Российской Федерации. Челябинская область».

На открытии выставки присутствовали слушатели, преподаватели факультета военного обучения, матери и вдовы погибших Героев России.

Открыли выставку председатель Совета Челябинской общественной организации участников боевых действий «Родина» полковник запаса Сергей Седнев и член Совета организации полковник в отставке Юрий Мешков.

Это одна из шести фотовыставок, созданных общественной организацией «Родина» под общим названием «История Отечества в фотографиях», рассказывающая о жизни и подвиге людей, которые родились, учились, работали, служили на территории Челябинской области и были удостоены высокого звания за совершение подвига - Герой Российской Федерации.

«Цель нашей встречи – историческое, духовно-нравственное воспитание слушателей факультета военного обучения. Нам важно, чтобы такие мероприятия способствовали формированию у них чувств патриотизма, уважения к истории Родины и ее героям», − говорит Юрий Мешков.

После открытия фотовыставки со слушателями факультета Сергей Седнев провел урок мужества, в ходе которого состоялся диалог о патриотизме и героизме, проявленном южноуральцами. Полковник призвал слушателей чтить и помнить земляков, гордиться ими и брать с них пример. В финале встречи участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

В новейшей истории нашей страны судьбы 39 Героев России связаны с Челябинской областью. Из 39 южноуральцев, заслуживших звание Героя Российской Федерации, трое получили его за подвиги, совершенные ими в годы Великой Отечественной войны, двадцать три человека – на Северном Кавказе, четверо – в Южной Осетии, трое – в Сирии, двое – за освоение космоса, четверо – в повседневной жизни и восемнадцать человек награждены посмертно.

Такие встречи в университете проводятся на постоянной основе в соответствии с Программой гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.