Студенческие отряды Челябинской области отпраздновали юбилей

4 ноября в конгресс-отеле «Малахит» прошел Торжественный слет, посвященный 55-летию Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина. Более 700 бойцов и ветеранов движения пришли на мероприятие, где подвели итоги работы за год и наградили лучшие отряды и вузовские штабы.

Председатель правления Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Сергей Горюшкин и комиссар штаба Гузель Юмагужина вручили Благодарности и Почетные грамоты «За вклад в развитие Российских Студенческих Отрядов». Более 100 человек получили свои награды за продуктивную работу в течение года! Это студенты вузов, представители администрации города, министерства образования и науки ЧО, а также проректора вузов по работе с молодёжью.

13 студентов были отмечены Знаком почета Челябинского областного студенческого отряда им. П. И. Сумина, который им вручил командир штаба Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Юрий Болдырев. А комиссар Центрального штаба Мария Корнилова наградила Почетном знаком РСО «За активную работу в студенческих отрядах» 9 представителей нашей области.

В этом году бойцы Южно-Уральского государственного университета показали высокие результаты! 8 ребят были удостоены благодарностями, 4 – почетными грамотами. Почетными знаками ЧОСО награждены: Марина Бобкова (СПО «Зажигай!), Сергей Суровцев, Ксения Локтионова, Алина Крушинская, Александра Новикова (СПО «Апельсин») и Максим Золотов (ССервО Avalon). Высшей наградой Российских Студенческих Отрядов награжден экс-командир ШСТО – Семен Глушенко!

Отметим, что Почетной грамотой «За вклад в развитие Российских Студенческих Отрядов» была награждена начальник управления по внеучебной работе ЮУрГУ – Светлана Юдочкина.

Также по итогам работы за год были выбраны лучшие отряды в каждом направлении. В номинации «Лучший студенческий педагогический отряд» 3 место занял СПО «Витя». Лучшим студенческим сервисным отрядом признали ССервО Avalon. В строительном направлении победу одержал студенческий строительный отряд «Танкоград». Среди проводников победителями конкурса стал отряд «Колесо фортуны».

Добавим, что заместитель Министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский вручил Почетную грамоту Министерства «За личный вклад в развитие студенческих отрядов Челябинской области, воспитание подрастающего поколения на принципах гражданственности и патриотизма» командиру студенческого педагогического отряда «Апельсин» – Виктории Ильиной.

Заместитель начальника Уральского филиала АО «ФПК» – Начальник пассажирского вагонного депо ст. Челябинск Федор Каширский вручил Почетные грамоты «За достижения в труде, надежную организацию перевозок пассажиров в период массовых летних пассажирских перевозок 2018 года» девяти студентам области, среду которых боец СОП «Расстояние» и СОП «Колесо фортуны».

Отметим, что за 55 лет студенческие отряды Челябинской области не раз добивались выдающихся результатов: они признавались лучшими в стране в 1977, 1985, 1987-1991и 2015 годах. На сегодняшний день студенческие отряды — это целая субкультура, представители которой летом работают на объектах по своему направлению, а в течение учебного года занимается творческой, добровольческой и благотворительной деятельностью.