Студенты энергетического факультета участвуют в конкурсе переводчиков

Студенты энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета принимают участие в конкурсе переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

Конкурс переводчиков – соревнование между учащимися дневных отделений российских технических вузов, которое проводится с целью повышения уровня знаний английского языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Конкурс реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает фонд «Надежная смена».

Конкурс состоит из трех этапов. Первый этап прошел в заочном формате с 8 по 19 октября 2018 года. В рамках этапа участники выполнили перевод научно-технического материала, который затем направили в оргкомитет конкурса для проведения экспертной проверки.

В рамках второго (очного) этапа участникам в течение трех минут предстоит выступить перед экспертами с устной презентацией перевода, выполненного в рамках первого этапа. Презентации участников должны быть выполнены в едином формате.

Второй частью очного этапа станет аудиторный перевод научно-технического материала с английского на русский язык (не более 1300 знаков). На перевод материала будет отведено 45 минут.

По итогам второго этапа будут определены три финалиста для участия в третьем этапе.

Второй (очный) этап конкурса для студентов ЮУрГУ начнется 8 ноября 2018 г. в 9:45 в ауд. 380 ГУК.

По всем вопросам вы можете обратиться в оргкомитет конкурса:

Дмитрий Сердюков, тел. +7 (916) 172-95-25, serdyukov[at]fondsmena[dot]ru
Дмитрий Серов, тел. + 7 (926) 739-44-17, serovcigre[at]yandex[dot]ru
Контактное лицо в вузе: координатор МС РНК СИГРЭ в ЮУрГУ(НИУ) доцент кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Екатерина Юрьевна Жидкова. Контактный телефон: 272-38-10 (ауд. 253); е-mail: Zhidkovaeu[at]susu[dot]ru.

Марина Ковязина
Дата события: 
четверг, 8 ноября, 2018 - 09:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.