Центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ приглашает к участию в фотоконкурсе «Россия и Китай: страна – язык – культура»

Южно-Уральский государственный университет приглашает иностранных студентов из Китая принять участие в новом проекте — фотоконкурсе «Россия и Китай: страна – язык – культура». Организатором выступает научно-образовательный и координационный центр «Институт Пушкина» ЮУрГУ.

Проект центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ позволит представить особенности русского языка и культуры, их взаимосвязь с языком и культурой Китая в наиболее доступной форме, отмечает доцент кафедры «Русский язык как иностранный» Института лингвистики и международных коммуникаций Олеся Шарафутдинова:

«Сейчас, в эпоху цифровых трансформаций, большой объем текста воспринимается с трудом. Но информация, переданная с помощью фотографии, доступна каждому вне зависимости от уровня владения языком, и поэтому она может считаться средством популяризации. Кроме того, фотографии способствуют изучению русской культуры, поскольку они помогают создать визуальный образ России и нашего народа».

Принять участие в фотоконкурсе могут все носители китайского языка, как в России, так и за рубежом. Сюжет для фотографии участник выбирает самостоятельно, исходя из темы и цели конкурса. Лучшие фотографии будут размещены на сайте центра «Институт Пушкина» ЮУрГУ и в социальных сетях.

Требования к фотографии:

  1. Формат JPEG;
  2. Минимальный размер – 300 КБ, максимальный размер – 1 МБ;
  3. Название файла – фамилия и имя участника.

Для участия необходимо заполнить анкету, размещенную по ссылке, и отправить ее вместе с фотографией на адрес электронной почты sharafutdinovaoi[at]susu[dot]ru.

Отметим, фотоконкурс проводится в рамках Плана мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет получил субсидию в 2018 г. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке» в рамках реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку». 

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.