Профессор ЮУрГУ Феликс Семенович Дубинский отмечает юбилей

22 октября юбилей отмечает кандидат технических наук, профессор Феликс Семенович Дубинский. Более пятидесяти лет профессор работает в Южно-Уральском государственном университете на кафедре процессов и машин обработки металлов давлением. За это время он внес большой вклад в развитие кафедры и подготовил не одно поколение выдающихся специалистов, которые достигли больших успехов в карьере как в Челябинской области, так и за ее пределами.

Феликс Семенович Дубинский учился в Челябинском политехническом институте на кафедре обработки металлов давлением, которую закончил с отличием. Молодой и перспективный выпускник устроился на Челябинский металлургический завод (сейчас Челябинский металлургический комбинат). После нескольких лет работы на производстве Феликс Дубинский поступил в аспирантуру и закончил знаменитую научную школу прокатчиков, основанную Владимиром Николаевичем Выдриным — профессором, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, который на тот момент занимал должность заведующего кафедрой обработки металлов давлением. Одним из первых студентов, которых учил Феликс Семенович, стал кандидат технических наук, бывший управляющий директор ОАО «Уральская кузница» Рамиль Агзамович Закиров, в настоящее время являющийся директором НИИ «Опытное машиностроение» ЮУрГУ.

«Феликс Семенович — легендарный человек, его знают металлурги не только Челябинской области, но и страны: он подготовил очень много специалистов, которые сделали блестящую карьеру. После окончания института с отличием он не остался на кафедре, а стал мастером в новом цехе горячей прокатки. Его бригаду называли лучшей на предприятии, и именно ей доверили прокатку первой заготовки. В этом году исполняется 50 лет с того знаменательного дня, который вошел в историю комбината. У Феликса Семеновича есть настоящий педагогический дар. Он никогда не ставил «тройки» за экзамены, а отправлял на пересдачи, давал время подготовиться, пока у тебя не будет глубокого понимания предмета. Я прошел все этапы от рабочего до директора завода, и в какой-то степени этим я обязан нашим преподавателям, Феликсу Семеновичу Дубинскому и Василию Ивановичу Крайнову. Они воспитали целую плеяду металлургов. Феликс Семенович и после выпуска поддерживал с нами отношения, интересовался работой, успехами. И многие обращались к нему за советами, уже будучи руководителями предприятий», — рассказывает Рамиль Агзамович.

Профессор помогает своим выпускникам не только по технологическим вопросам — он поддерживает их в научной деятельности и написании кандидатских диссертаций. С теплотой и уважением отзываются о Феликсе Семеновиче Дубинском многие другие известные специалисты промышленных предприятий региона. Его называют настоящим лидером, который стал для них эталоном нравственности и преданности своей профессии.

«Я благодарен судьбе, что в моей жизни есть человек, вот уже много лет подающий многим из нас пример служения любимому делу. Набравшись опыта работы на станах горячей прокатки Челябинского металлургического завода, где мы и встретились в 1968 году, Феликс Семенович 50 лет своей жизни посвятил активной научной и преподавательской деятельности. Ученый, добрейшей души человек, он был и остается одним из любимых преподавателей родного университета. Его знания теории прокатки, практические навыки работы на предприятии и персональный подход к каждому студенту превращали занятия в увлекательные путешествия по граням науки. С юбилеем Вас, уважаемый Феликс Семенович! Здоровья Вам крепкого на долгие годы и всех земных благ!» — поздравляет экс-директор по производству ОАО «ЧМК» Владимир Константинович Каукин.

По словам коллег, Феликс Семенович Дубинский отличается незаурядными организаторскими способностями и вносит большой вклад в развитие кафедры процессов и машин обработки металлов давлением ЮУрГУ. Долгое время он был ученым секретарем кафедры. Активно занимается не только организационной, но и методической работой. Профессор многие годы успешно организует работу по проведению курсов повышения квалификации и всегда эффективно выстраивает взаимодействие с заказчиками. Также Феликс Семенович помогает выпускникам кафедры в трудоустройстве в крупнейших промышленных предприятиях региона, таких как ПАО ЧМК, ПАО ЧТПЗ и других.

«Феликс Семенович вызывает в людях уважение и является авторитетом как для сотрудников кафедры, так и для студентов. Они относятся к нему, как к наставнику. Все отмечают, что к нему можно подойти с любыми вопросами, в том числе и личного характера. И он всегда помогает найти решение даже в самых сложных ситуациях. На Феликса Семеновича всегда можно положиться — он выполнит любую порученную ему работу на самом высоком уровне», — отмечает заведующий кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением Людмила Владимировна Радионова.

За время работы в университете Феликс Семенович Дубинский написал большое количество статей и монографий. Он получил российский патент за разработку «Температурное поле в очаге деформации при сортовой прокатке», а также международный патент «Устройство для перемещения проката». Профессор был награжден благодарственным письмом Законодательного Собрания Челябинской области (2001 г.) и Почетной грамотой Губернатора Челябинской области (2004 г.). В 2017 году ректором Александром Леонидовичем Шестаковым ему была объявлена благодарность «За активную работу с работодателями и трудоустройство выпускников, высокий уровень методической работы и личный вклад в реализацию Проекта 5-100».

Азалия Шарафутдинова, фото: архив Феликса Дубинского
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.