В ЮУрГУ определены десять научных проектов-лидеров, в которые будут приглашены новые постдоки

В рамках реализации в Университете Программы 5-100 (конкурс «Постдок ЮУрГУ») были подведены итоги внутриуниверситетского конкурса среди научных подразделений вуза, заинтересованных в привлечении к исследованиям перспективных ученых, имеющих опыт работы в авторитетных научных организациях мира и публикации в индексируемых международных изданиях, входящих в базу данных «Scopus».

Конкурс, направленный на привлечение в ЮУрГУ амбициозных молодых исследователей, проводится в вузе во второй раз. Постдоками могут быть как россияне, так и иностранные граждане. В 2017 году к научной работе в рамках проекта «дорожной карты» ЮУрГУ М.2.2.1. «Развивать систему привлечения молодых ученых, в т.ч. посредством внедрения системы международных открытых конкурсов, грантов с разработкой типового контракта, процедуры отбора кандидатов на позиции молодых НПР и формирования целей, задач, регламента и плана работы структурного подразделения, отвечающего за привлечение молодых НПР с обязательным согласованием с Наблюдательным советом университета» приступили первые постдоки из России, Украины, Индии. Среди них: Елена Корина , Сактхи Дхаран , Геннадий Макаров, Анастасия Соболькина, Вадим Попов, Алексей Труханов.

«Конкурсная комиссия, рассмотрев все заявки от руководителей научных подразделений, подвела итоги, отобрав десять лучших  проектов, – рассказывает начальник Отдела международного научного сотрудничества , руководитель проекта М.2.2.1. Татьяна Субботина, – «От лица Управления международного сотрудничества мы благодарим всех ученых, принявших участие в конкурсе, за активную исследовательскую позицию и стремление к развитию науки в Университете и поздравляем руководителей, проекты которых признаны лучшими!»

Научные проекты – победители конкурса «Постдок ЮУрГУ»

Руководитель проекта

Название проекта

1

Радченко Глеб Игоревич

Проблемно-ориентированные облачные системы для научных расчетов

2

Япарова Наталья Михайловна

Разработка, исследование и реализация алгоритмов обработки данных

3

Костенецкий Павел Сергеевич

Разработка системы автоматического распознавания и классификации видимых дефектов металла с покрытием на производственных линиях

4

Костромитин Константин Игоревич

Защищённая локальная вычислительная сеть на основе микроконтроллеров и интегральных микросхем

5

Казаринов Лев Сергеевич

Системы модельно-упреждающего управления в металлургической промышленности

6

Потемкин Владимир Александрович

Электронные и квантовые характеристики связывания в системах «рецептор – лиганд»
и их влияние на биологическую активность лекарственных средств

7

Гришина Мария Александровна

Моделирование электронной структуры ферментов и комплексов «фермент-лиганд»

8

Винник Денис Александрович

Разработка технологий выращивания и характеризация новых функциональных монокристаллических материалов для создания элементной базы электроники, оптики и точной механики

9

Потороко Ирина Юрьевна

Инкапсулирование биологически активных веществ на основе ультразвукового воздействия для повышения их биодоступности

10

Солдатова Елена Леонидовна

Молекулярно-генетические основы когнитивных способностей

 «В настоящее время задачей отдела организации международного научного сотрудничества является поиск и отбор талантливых молодых ученых для участия в научных проектах. На втором этапе конкурса «Постдок ЮУрГУ» сотрудниками отдела будут размещены объявления о вакансиях на отечественных и зарубежных рекрутинговых площадках с целью подбора кандидатов на вакансии постдоков с учетом требуемых компетенций, – поясняет Татьяна Юрьевна, – «Привлечение молодых талантливых ученых в рамках конкурса «Постдок ЮУрГУ» способствует развитию научно-исследовательской деятельности, росту количества публикаций в зарубежных научных журналах, укреплению репутации вуза, его позиций в международных академических рейтингах и повышению конкурентоспособности университета на мировой арене».

Напомним, что ЮУрГУ с 2015 года является участником Проекта 5-100, главным результатом которого должно стать появление в нашей стране к 2020 году вузов лидеров, способных определять тенденции развития высшего образования в мире.

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.