Начала работу общероссийская конференция «Библиотека – научная коммуникация – университет»

В Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Общероссийской научно-практической конференции «Библиотека – научная коммуникация – университет».

Мероприятие приурочено сразу к двум знаменательным датам − 75-летнему юбилею научной библиотеки ЮУрГУ и 50-летию методического объединения библиотек вузов Челябинской области.

С торжественным словом на открытие мероприятия выступил проректор по учебной работе Андрей Шмидт.

«Для участия в конференции зарегистрировалось более 120 человек, для нас это очень важный момент. Как театр начинается с вешалки, так и университет начинается с библиотеки. Ректорат уделяет большое внимание развитию научной библиотеки ЮУрГУ, и на сегодняшний день нам есть чем гордиться. Общий фонд научной библиотеки вуза составляет  более 2,5 миллиона изданий. Могу сказать, что конференция – актуальное мероприятие. Мы должны решить, как будет представлена библиотека в современных  цифровых реалиях».

Конференцию организовала научная библиотека ЮУрГУ совместно с издательством «Лань», Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, АО «Антиплагиат», компанией «EBSCO Information Services» и издательством «Elsevier».

Директор научной библиотеки Светлана Смолина рассказала о задачах, которые выполняет библиотека.

«На сегодняшний день библиотека ЮУрГУ выполняет как те функции, которые всегда были ей присущи с момента образования, так и те функции, которые раньше не были для нее характерны. Мы можем сказать, что библиотека выступает экспертом в области информационных продуктов, осуществляет подключение к электронным ресурсам, обеспечивает бесперебойный доступ. Библиотека – хранитель электронного, образовательного и научного потенциала университета».

В рамках первого дня конференции прошел научно-практический семинар «Информационные образовательные технологии–2018». Ведущие эксперты отрасли обсудили инновационные алгоритмы, используемые для обнаружения заимствований и предотвращения искусственного завышения процента оригинальности, систему интегрированного поиска EDS, позволяющую осуществлять поиск электронных ресурсов зарубежных и российских поставщиков с единого интерфейса. Также состоялся круглый стол на тему «Роль библиотеки в построении информационно-образовательной среды вуза». По завершении мероприятий участники получили сертификаты.

В течение последующих дней работы конференции ее участники изучат наиболее актуальные темы, касающиеся роли библиотеки в высших учебных заведениях.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться здесь

Контактная информация

Смолина Светлана Геннадьевна, директор НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-93-57, e-mail: smolinasg[at]susu[dot]ru

Файзагалямова Анна Васильевна, заместитель директора НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-95-41, e-mail: faizagalyamova[at]lib.susu.ac[dot]ru

Лескова Анастасия Евгеньевна, заведующий инновационно-методическим отделом НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-94-17, e-mail: leskovaae[at]susu[dot]ru

Марина Ковязина, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.