ЮУрГУ улучшил позиции в региональном рейтинге QS BRICS 2019

Ежегодно авторитетное рейтинговое агентство QS Quacquarelli Symonds публикует рейтинги лучших университетов мира. В октябре 2018 года вышел региональный рейтинг QS BRICS 2019, в публикуемую часть которого вошло около 400 университетов из Бразилии, России, Индии и Китая. На протяжении пяти лет Южно-Уральский государственный университет является постоянным участником данного рейтинга и демонстрирует только положительную динамику. Так, в этом году университет улучшил результат на 26 позиций по сравнению с прошлым изданием, поднявшись на 112 место.

Наилучший результат ЮУрГУ занимает по показателю «Доля иностранных студентов», что объясняется стратегической работой университета по привлечению иностранных студентов и стремлением предоставить все условия для их обучения и жизни в Челябинске. Также университет показал рост по показателю «Соотношение научно-педагогического состава к числу студентов», что подтверждает создание университетом комфортной образовательной среды для студентов. Рост показателя «Доля иностранных сотрудников» отражает укрепление позиций ЮУрГУ на международной арене, а также повышение привлекательности университета для зарубежных ученых и исследователей.

Напомним, что при составлении рейтинга оценка университетов проводится по восьми показателям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля публикаций на одного преподавателя, а также доля иностранных сотрудников, иностранных студентов и сотрудников со степенью PhD. При этом репутация университета является важнейшим индикатором, влияющим на итоговую позицию в рейтинге. Одной из главных целей данного рейтинга является отслеживание развития университетов стран БРИКС в рамках высшего образования, а также их сравнение между собой, что позволяет студентам и ученым со всего мира выбрать лучшие университеты для дальнейшей учебы или работы.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.