В ЮУрГУ пройдут «Дни философии»

С 14 по 16 ноября ЮУрГУ проведет цикл мероприятий «Дни философии: Философия и образование в smart-университете», посвященных всемирному Дню философии.

Праздничная дата была объявлена ЮНЕСКО. Сегодня к празднованию «Дня философии» присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия. В послании генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по поводу всемирного Дня философии была подчеркнута возрастающая значимость философского научного знания в современном мире: «Философия может внести важнейший вклад в благополучие человека, в решение встающих перед ним сложнейших вопросов и в укрепление мира».

День философии отмечается каждый третий четверг ноября с 2002 с целью популяризации философского знания. Кафедра философии проводит цикл научных мероприятий в честь праздника третий год подряд. Это становится хорошей академической традицией, способствующей популяризации научного знания.

Гость «Дней философии» в 2018 году – Уолтер Омар Коэн (1963 г.р.) профессор Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) и консультант ЮНЕСКО по преподаванию философии. Автор более 70 научных публикации по философии образования, в том числе 12 – в журналах Scopus.

Программа мероприятий

14 ноября (среда)

• 13:35-16:30, открытие праздничной недели (Пушкинский зал, ауд. 244 ГУК ЮУрГУ)

15 ноября (четверг)

• 13:35-16:30, воркшоп «Методы работы с субъектом образования нового типа в smart-университете», ведущим которого будет  Уолтер Коэн (ауд. 018 ГУК ЮУрГУ)
  • 17:00-19:00, онлайн круглый стол с международным участием «Философия и образование: вызовы современности» (на площадке ИОДО ЮУрГУ)

16 ноября (пятница)

• 14:00-15:30, открытое занятие по методикам «Философия для детей»в Монтессори-клубе «Выше радуги» (адрес: г. Челябинск, ул. Ворошилова, 12А)

Подробная информация о мероприятии: паблик «В Контакте» https://vk.com/hardthinkers – актуальные новости, расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии, онлайн-презентации.

Марина Ковязина
Дата события: