ЮУрГУ проводит конференцию «Университет ХХI века в системе непрерывного образования»

11 – 12 октября 2018 г. Институт дополнительного образования ЮУрГУ проводит IV Международную научно-практическую конференцию «Университет XXI века в системе непрерывного образования».

Мероприятие проводится при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Союза руководителей учреждений и подразделений дополнительного  профессионального образования и работодателей, Совета Ректоров Уральского федерального округа, Ассоциации инженерного образования России, Южночешского университета (Чехия, г. Ческе-Будейовице).

Официальный сайт конференции: unicont21.susu.ru

Цель конференции: расширение международного и междисциплинарного сотрудничества педагогов, исследователей и организаторов системы образования в области непрерывного образования через обмен мнениями и обсуждение глобальных и частных проблем непрерывного образования.

Основные вопросы (проблемные поля), планируемые для обсуждения на конференции:

1. Миссия университета в системе непрерывного образования
  2. Проблемы совершенствования подготовки специалистов для приоритетных направлений научно-технологического развития РФ
  3. Структурирование дополнительного профессионального образования на основе проектных направлений трансформации университета
  4. Подготовка научно-педагогических работников к проектно-аналитической деятельности по трансформации университета
  5. Цифровая трансформация в системе непрерывного образования
  6. Социальное партнерство работодателей и университетов по учебно-методическому обеспечению непрерывного образования с учетом профессиональных стандартов
  7. Специфика методов и организационных форм непрерывного профессионального образования
  8. Акмеологический подход к личности педагога непрерывного образования

В программе пленарного заседания конференции запланированы выступления ректора университета Александра Шестакова, директора Института дополнительного образования Ирины Волошиной, заместителя директора Политехнического института Игоря Щурова, заместителя директора Института дополнительного образования Ирины Котляровой.

В первый день работы конференции организаторы проведут два телемоста на тему «Профессиональные стандарты – новый вид квалификационных требований. Отмена квалификационных требований периода СССР и имеющихся в РФ» (ведущий – Светлана Корешева, член Правления Консорциума межгосударственной ассоциации последипломного образования, г. Санкт-Петербург) и «Национальная система  квалификаций России» (ведущий – Лариса Шмелькова, советник Департамента по взаимодействию с государственными и общественными организациями национального агентства развития квалификаций).

Второй день работы конференции будет отмечен мастер-классами:

1. «Образовательные технологии в цифровом пространстве». Ведущий – Колегова Ирина Александровна, доцент кафедры иностранных языков ЮУрГУ.
  2. «Акмеологический подход к личности преподавателя в образовании взрослых». Ведущий – Прохазка Мирослав, заведующий кафедрой педагогики, заместитель декана педагогического факультета в Южночешском университете, доктор философских наук, PhD (г. Ческе-Будеёвице, Чешская Республика). Мастер-класс проводится онлайн.
  3. «Механизмы профессиональной поддержки преподавателей университета в начале их профессиональной карьеры». Ведущий – Витечкова Милуше, преподаватель кафедры педагогики, педагогический факультет в Южночешском университете, доктор философских наук, PhD (г. Ческе-Будеёвице, Чешская Республика). Мастер-класс проводится онлайн.

В числе гостей конференции – Г.Я. Гревцева, профессор  кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного института культуры, Н.А.Молчанов, доцент кафедры «Экономика и экономическая безопасность» института Экономики и управления Уральского государственного лесотехнического университета (г. Екатеринбург), Т.Л.Вейнбендер, доцент кафедры экономики и организация производства ТИУ (г. Тюмень).

Место проведения:

ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»,  учебный комплекс «Сигма»
проспект им. В.И. Ленина, 78-в, г. Челябинск

Начало мероприятия – 11 октября в 10.00. Регистрация участников – с 09.00.

К участию в работе пленарного заседания, секций, телемостов и мастер-классов конференции приглашаются представители профессорско-преподавательского состава университета, а также студенты и аспиранты различных направлений подготовки.

В программе конференции запланировано специальное время для общения с коллегами и представителями прессы, а в перерывах организаторы будут рады предложить гостям чай и кофе.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, включенный в РИНЦ.

Официальные языки конференции – русский и английский.

Подробнее с программой работы конференции можно ознакомиться на сайте: http://unicont21.susu.ru/program/programme-oktobre/

Контактная информация:

Институт дополнительного образования