В День открытых дверей ЮУрГУ встретил более 1000 абитуриентов

7 октября в Южно-Уральском государственном университете прошел День открытых дверей. Будущие студенты и их родители узнали об основных конкурентных преимуществах вуза и перспективах обучения в ЮУрГУ, а также о том, как увеличить шансы поступления на бюджетную форму обучения.

Первый в 2018/2019 учебному году День открытых дверей был проведен в новом формате. Абитуриенты встретились с представителями студенческого актива и волонтерского движения вуза. Школьникам рассказали о преимуществах будущей специальности, интересных направлениях практики и стажировок, а также о возможностях совмещения учебной и внеучебной деятельности в рамках каждого института и высшей школы. Студенты ЮУрГУ имеют возможность не только получить качественное образование, но и провести каждый день новой, студенческой жизни ярко и интересно. С первого дня в университете они становятся участниками различных творческих объединений; активно участвуют в мероприятиях как вузовского, так и регионального и всероссийского уровней; занимаются спортом и волонтерской деятельностью. В рамках мероприятия с университетом познакомились более 1000 абитуриентов.

В актовом зале ЮУрГУ состоялась встреча родителей учеников и руководства вуза. С приветственным словом выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

«Качественное образование определяется тем, у кого мы учимся. Необходимо учиться у тех, кто в своей профессии является лучшим. Южно-Уральский государственный университет стремится таким быть. Сегодня мы активно продвигаемся в международных рейтингах. В 2018 году наш вуз вошел в глобальный общемировой рейтинг QS, за последнее время мы также значительно продвинулись в рейтинге QS BRICS. Кроме того, мы занимаем 534 место в мире по уровню инженерного образования в рейтинге Round University Ranking (RUR). Важно отметить, что с 1 сентября нами запущено проектное обучение во всех институтах и школах. Студенты будут заниматься реализацией проектов, в которых заинтересованы индустриальные партнеры нашего вуза. В дальнейшем это найдет реализацию в индустрии, перейдет в создание малых предприятий. Мы ждем Вас и Ваших детей в следующий раз, чтобы Вы сделали правильный выбор».

Родителям абитуриентов рассказали не только о новшествах в образовательном процессе и о научной деятельности вуза, но и о возможностях поступления на факультет военного обучения ЮУрГУ, на котором сегодня реализуются несколько программ военной подготовки.

«Спектр возможностей, который сегодня предоставляет ЮУрГУ, очень широк. Это не только 198 направлений подготовки, но и научная база, возможности взаимодействия с потенциальным работодателем, которые есть только у нас, — отмечает заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина— Также это наше стремление быть лучшими и дать студентам больше, возможность студента самореализоваться в процессе обучения, пройти военную службу на факультете военного обучения, достигнуть новых спортивных успехов в спортивном комплексе университета. Это возможность выходить на сцену, работать в студенческом отряде и отдыхать в спортивно-оздоровительном комплексе "Олимп". Южно-Уральский государственный университет — это "город профессий", который успешен сам и хочет, чтобы были успешны его выпускники».

Ежегодно студентами Южно-Уральского государственного университета в значительном количестве становятся выпускники школ, набравшие максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, также это победители всероссийских и международных олимпиад. При поступлении ЮУрГУ учитывает индивидуальные достижения абитуриента, которые могут принести от 1 до 10 дополнительных баллов. Максимальное количество баллов (10) начисляется за спортивные достижения (наличие золотого или серебряного значка ГТО; спортивные достижения высокого уровня, подтвержденные дипломами и грамотами); аттестат о среднем образовании или диплом о среднем специальном образовании с отличием; участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников; победы в профильных олимпиадах, которые проводятся ЮУрГУ (их перечень указан на сайте предвузовской подготовки ЮУрГУ).

Важно отметить, что студенты, поступившие с высокими баллами ЕГЭ, могут претендовать на именную стипендию ЮУрГУ в размере 10 тысяч рублей. В числе претендентов также могут быть: победители Всероссийской олимпиады школьников, Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и олимпиад, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников. Именная стипендия выплачивается ежемесячно в течение первого семестра, со второго семестра студенты ЮУрГУ могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Больше фото здесь.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.