На «Орбите молодежи»: в рамках проектного обучения в ЮУрГУ разрабатывают космические аппараты

Проектное обучение, стартовавшее в ЮУрГУ в 2018 году, набирает обороты. Первые результаты по проекту в рамках направления «Разработка космического аппарата, предназначенного для посадки на космическое тело с малым гравитационным полем» были представлены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи», проходившей с 24 по 29 сентября в Красноярске.

Отметим, что проект по разработке космического аппарата реализуется в Университете в формате проектного обучения. Доклад по проекту на научном мероприятии представил сотрудник аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ, аспирант кафедры «Летательные аппараты» Денис Пермяков. Молодой специалист выступил с сообщением на тему: «Разработка конструктивно-компоновочной схемы космического аппарата для автономного сближения и посадки на астероид». Консультант по теме доклада – доцент кафедры «Летательные аппараты», кандидат технических наук Сергей Махнович, также в состав специалистов, работавших над темой, входит выпускник ЮУрГУ Николай Перескоков. Курирует проект директор Политехнического института, заведующий кафедрой «Двигатели летательных аппаратов», доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин.

Конференция «Орбита молодежи» проходила на площадке Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. В качестве ключевого организатора конференции выступила Госкорпорация «Роскосмос» в партнерстве с Администрацией Красноярского края, АО «ИСС», АО «Красмаш» и АО ЦКБ «Геофизика». Главная цель конференции –  знакомство организаций ракетно-космической промышленности с возможностями предприятий Красноярского края по проведению исследований и подготовке высококвалифицированных кадров.

Особое внимание на конференции было уделено вопросам разработки трансформируемых конструкций для перспективных космических аппаратов, в том числе крупногабаритных. Программа конференции также включала деловые, образовательные и научные мероприятия. На конференции собрались студенты, молодые ученые, сотрудники высших учебных заведений и предприятий ракетно-космической отрасли со всей России. Каждый из них представил перспективные проекты и решения для развития российской космонавтики. Доклад аспиранта ЮУрГУ получил высокую оценку представителей научной общественности и организаций РКП.

Пешков Руслан
Контактное лицо по новости: 
Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.