Студент ЮУрГУ стал президентом Ассоциации иностранных студентов Южного Урала

1 октября состоялись выборы президента Ассоциации иностранных студентов среди университетов Южного Урала. Лидером стал студент Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Увинду Виджевеера.

В университетах Урала проходил отбор на пост президента Ассоциации иностранных студентов, каждая страна выдвигала по 2 кандидатуры. Представителей каждой страны (или региона) выбирали на собраниях иностранных студентов в течение недели накануне выборов. От ЮУрГУ единогласным решением был предложен к участию в выборах Увинду, который в прошлом году в вузе был главным представителем шри-ланкийских студентов.

На выборах 1 октября Увинду Виджевеера получил большее количество голосов и был избран президентом всей ассоциации по Уральскому региону.

«Я очень рад стать президентом, потому что  хочу делать много хороших дел для нашей Ассоциации. Я никогда не думаю, что я получу, а думаю, что я смогу дать людям. К нам часто приезжают иностранные студенты, мы хотим знакомить их с городом, показывать, что в Челябинске много хороших и общительных людей», − говорит Увинду Виджевеера.

Большинство мероприятий будет проходить на площадке ЮУрГУ, поскольку здесь обучается наибольшее количество иностранных студентов по сравнению с другими вузами Южного Урала. Среди предстоящих - мини-футбол, ГТО, День арабской культуры, Китайский новый год, Шри-Ланкийский Новый год, Навруз, Африканский культурный день, русская новогодняя вечеринка и многое другое.

Все мероприятия организовывают иностранцы, но принимать участие в них могут и другие студенты.

«Многие наши русские друзья надевают национальную одежду той страны, которая проводит мероприятие, и помогают нам организовывать и проводить праздники. Вообще мы знакомы со многими русскими и иностранными студентами университетов Южного Урала, мы встречались с ними на разных общих праздниках. Например, в ЧВВАКУШе много иностранных курсантов, с которыми мы дружим и проводим различные спортивные состязания, в частности “Веселые старты”», − рассказал Увинду.

В этом году у Ассоциации иностранных студентов Южного Урала большие планы. Ребята хотят проводить мероприятия не только для своих студентов на площадке ЮУрГУ, но и приглашать студентов с Екатеринбурга, Тюмени или Кургана. Вместе делать добрые дела.

«У нас есть желание сходить в больницу к детям с онкологическими заболеваниями и сделать для них небольшой концерт с участием иностранцев. В прошлом году мы ходили к ним с маленькой новогодней программой, хотим продолжить эту традицию. Думаю, им было бы интересно послушать, как студенты общаются на английском языке. Для нас общение с ними тоже было бы интересно и важно».

1 октября также были выбраны заместители президента Агий Хурэлсух и Нурсултан Озбеков, ответственные за спорт Ахмед Ваад и Чжан Синсинь, ответственные за организацию мероприятий Нардина Абилбат, Лилия Чжан-Сымэн и Левис Трезор, ответственный за социальную поддержку Габриэль Лубо и ответственный за медиаосвещение Мохаммед Элькалашани.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.